Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 февраля 2023 года О правилах безопасности на замёрзших водоёмах рассказали инспекторы ГИМС МЧС России учащимся одной из школ Хабаровского района

«Ребёнок каждый должен знать, что по льду нельзя гулять!» Под таким девизом прошёл урок безопасности в школе села Мичуринское Хабаровского района. Рассказать об основных требованиях безопасности во время нахождения у замёрзших водоёмов к ребятам пришли инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и сотрудник полиции.

«Основное правило, которое поможет спасти вам жизнь – не выходить на лед», – отметил в начале урока государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь. Затем специалист МЧС России рассказал мальчишкам и девчонкам об элементарных правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период. Он объяснил, что толщина льда даже на одном водоёме может быть не везде одинакова и однородна. Факторами, влияющими на прочность и структуру льда могут стать солнце и ветер, а кроме того ещё и течение реки. Реки зимой промерзают не насквозь, подо льдом сохраняется толща воды и соответственно течение. Амур, например, очень своенравная и бурная река с очень быстрым течением. А рельеф дня влияет на его направление. Вода снизу бьётся об лёд и подтачивает его. Сверху его пригревает солнце, и чем ближе к весне, тем активнее. Лёд начинает подтаивать, а значит, становится всё более небезопасным. «Однако это не значит, что если на улице стоят крепкие морозы, то на лёд можно спокойно выходить. Лёд на реках – это организм, который живёт и изменяется в течение всей зимы. На ледовом покрове могут образовываться трещины, промоины. Подёрнутые тонким ледком, они могут быть незаметны, и тем самым весьма коварны. Кроме того опасно приближаться к полыньям, прорубям, лункам», – добавил А.Гомзарь. Вместе с правилами поведения он напомнили ребятам, как оказывать помощь людям, провалившимся под лёд. Потому как в ледяной воде вероятность гибели человека вырастает в разы.

Сотрудник полиции сообщила детям, что если во время межведомственным профилактических мероприятий на береговой черте рек и озёр будут выявлены факты нахождения детей без присмотра взрослых, то ребят заберут в отдел полиции. Их родителей правоохранители пригласят на беседу, а затем может быть возбуждено дело об административном правонарушении в отношении родителей или официальных представителей, а также наложен штраф. «Однако самым большим наказанием для родителей станет, вы не вернётесь к ним домой. Поэтому соблюдайте правила безопасности, не выходите на лёд сами и расскажите об этом своим друзьям», – закончили встречу выступающие.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 14:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости