Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 февраля 2023 года В Приамурье началась подготовка к сезону паводков

До апреля, когда угрозу амурским дорогам и населенным пунктам начинают представлять талые и грунтовые воды, специалистам необходимо завершить обследование гидротехнических сооружений и дамб, проверить состояние пунктов временного размещения, а также готовность сил и средств к возможным аварийно-восстановительным работам. Подготовку к паводкам обсудили на заседании КЧС в областном Правительстве.

«Время для отработки возможных рисков и сценариев развития событий в случае ЧС у нас есть. Необходимо принять все возможные меры, чтобы лучше защитить населённые пункты, ключевые объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры, - сказал Губернатор Василий Орлов. – Отдельное внимание нужно уделить вопросам эвакуации животных в случае паводка. Анализ показывает, что люди, которые остаются на затопленных территориях, часто отказываются уезжать из-за того, что им некуда вывезти свою корову или кур. Минсельхоз прошу взять эту тему на контроль и более детально продумать данный вопрос - от выбора мест для отгона скота и содержания птицы до обеспечения животных кормами», - сказал Губернатор.

Согласно прогнозу синоптиков, в настоящий момент погодные и гидрологические условия в области не вызывают опасений. В дальнейшем они будут зависеть от характера вскрытия малых рек, Амура, Зеи и Селемджи, а также от количества осадков в весенне-летний период.

«Прохождение паводков в регионе ежегодно проходит поэтапно. В апреле угрозу представляют талые и грунтовые воды. Конец мая характеризуется вскрытием рек и прохождением высоких вод. В июне начинается активное снеготаяние в горной местности. До конца сентября сохраняются риски наполнения рек и водохранилищ в результате ливневых и затяжных дождей, - доложил начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. - Риску подтопления в 23 муниципальных образованиях области подвержены 163 населенных пункта области, расположенные в поймах рек. На этих территориях запланированы рейды. Жителям расскажут, что нужно делать в случае угрозы и возникновения ЧС, в том числе напомнят и об обязанности граждан эвакуироваться».

Специалисты ГКУ «Амурупрадор» сформировали также перечень участков дорог с высоким риском размыва в случае паводка. Их общая протяженность составляет 46,5 километра. На случай возникновения ЧС определены резервы спецтехники и ресурсов. Устранять последствия прохождения паводка на дорогах готовы 95 рабочих. Подготовлены 337 единиц спецтехники, а также 68 422 тонны инертных и 263 тонны горючесмазочных материалов. Помимо этого, дополнительно закуплен скальный грунт, водопропускные стальные трубы и автодорожный разборный мост.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости