Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 февраля 2023 года Спасатели МЧС России отработали навыки беспарашютного десантирования

Около 70 сотрудников Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России приняли участие в учебно-тренировочном занятии по беспарашютному десантированию. Каждый спасатель при помощи спускового устройства роликового (СУР) совершил по пять спусков с вертолета МИ-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Процедура проводится ежегодно в рамках получения допуска к беспарашютному десантированию.

Перед тем, как подняться в воздух, со спасателями провели необходимый инструктаж, участники проверили исправность всего снаряжения для спуска. Кроме того, заранее сотрудники СРПСО подтвердили свои теоретические знания.

Спасателям предстояло десантирование с высоты от 20 до 40 метров метров по вертикальной веревке на площадку ограниченных размеров. Кроме того, были отработаны навыки приземления в лесистой местности и на замерзшую поверхность водоема. Это необходимо для эффективного выполнения боевых задач в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций в труднодоступных местах.

«Эти навыки спасатели применяли при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций: в 2019 году в Иркутской области, когда было наводнение в г. Тулун, в 2021 году при крушении пассажирского самолета тоже в Иркутской области. Регулярно вылетаем на помощь гражданам во время паводков в Западной Сибири», – сообщил начальник поисково-спасательного подразделения СРПСО МЧС России Евгений Скрипальщиков.

Вместе с сотрудниками МЧС России отрабатывал навыки беспарашютного десантирования и шестилетний служебный пес породы австралийская овчарка по кличке Джим. Он десантировался со своей напарницей – спасателем 3-го класса СРПСО МЧС России Юлией Баташевой. Для Джима это не первый опыт полетов.

«Для служебной собаки в системе МЧС России важно обладать навыками беспарашютного десантирования вместе с кинологом, так как поисково-спасательные работы могут проводиться и в лесу, и в горах, и на водных объектах. Джим с поставленной задачей справился, к тому же совсем не боялся», – рассказала Юлия Баташева.

Кроме того, свои умения оттачивали пилоты Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Экипажу было необходимо удерживать воздушное судно на определенной высоте точно над местом десантирования, учитывая погодные условия и направление ветра, которое может измениться очень быстро. Для выполнения этой задачи нужно отработать полную слаженность действий экипажа вертолёта и спасателей.

Тренировка показала, что спасатели и пилоты готовы к выполнению работ по ликвидации любых чрезвычайных происшествий. Также по окончании занятия специалисты получат допуск на проведение подобных спасательных работ сроком на один год.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости