Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 февраля 2023 года Покорители неба отмечают сегодня День гражданской авиации в России

Ежегодно 9 февраля в России отмечают День работника гражданской авиации. В рамках взаимодействия Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на территории Якутии широко используются возможности гражданской авиации, что значительно сокращает время оказания помощи.

Специалисты МЧС России на территории региона работают совместно с республиканскими авиакомпаниями, такими как АО АК «Полярные авиалинии», ООО ПКАП «Дельта К» и АК «АЛРОСА». Авиаторы Якутии привлекаются на тушение природных пожаров, спасают и эвакуируют население из зоны ЧС. Наиболее активное взаимодействие с региональным управлением МЧС России осуществляется в период весеннего половодья.

О работе со спасателями и интересным случаем из жизни с нами поделился командир Ми-8 «Полярных авиалиний» Денис Стахнюк: - В основном, вместе вылетаем на весенние паводки, поиск пропавших людей. Осенью летали в Среднеколымск. Подняли вертолет, по уточненной информации потерялся мужчина на лодке. Начали облет реки Колыма вверх по течению в сторону Черского. На одном из зимних домиков после опроса местных спасатели сказали, что нужно обследовать реку в обратном направлении - в сторону Среднеколымска, где пропавший проплывал два дня назад. Через полчаса полета на берегу обнаружили лодку. Приземлились. Неподалеку в охотничьем домике обнаружили того самого мужчину. «Пошла шуга, и я решил дальше не плыть. И вообще, зачем прилетели, я тут картошку жарил, все со мной хорошо», - услышали мы в ответ на расспросы. И такое бывает. Но главное, конечно, что человек жив, здоров!

Также силы гражданской авиации можно задействовать при демонтаже строительных конструкций, разбора завалов, борьбе с сельскохозяйственными вредителями, дегазации и дезактивации отдельных объектов и участков дорог и обеспечение приема на своих аэродромах иностранных воздушных судов, оказывающих помощь в ликвидации последствий ЧС.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин поздравил героев дня со знаменательным днем: - Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с Днем гражданской авиации в России! Вы – настоящие профессионалы своего дела, люди, которым можно доверить сохранность жизни пассажиров и перевозку грузов. Крепкого вам здоровья, больших успехов в работе и благополучия в семьях! Уверенно и стойко переносите любые проказы природы. Никогда не падайте духом, идите по жизни легко, воздушно и уверенно. Помните, что на земле вас всегда ждут, любят и надеются на вас.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости