Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 февраля 2023 года Свердловские спасатели провели тренировку по эвакуации пострадавшего в лесной местности

В зимнее время года жители Свердловской области предпочитают активный отдых на горнолыжных трассах, но редко задумываются о собственной безопасности. В случаях получения травм в труднодоступной местности, Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России сможет экстренно прибыть к месту происшествия, оказать первую помощь и доставить пострадавшего медицинским службам.

Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России — это профессиональная команда спасателей, которая специализируется на поиске и спасении людей потерявшихся в лесах, горах или других опасных местах. Они регулярно тренируются, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию пострадавших в труднопроходимой местности. Одна из таких тренировок прошла на склоне Уктусских гор.

По замыслу тренировки перед спасателями возникла задача эвакуировать человека, находящегося в лесной местности и в бессознательном состоянии. Было принято решение оперативно подготовить снегоход с необходимым снаряжением и ковшовые носилки для перевозки пострадавшего. Прибыв к месту происшествия спасатели зафиксировали шею пострадавшего воротником Шанца (специальное устройство для удержания головы и шеи в одном положении), затем, использовав вакуумные носилки, которые позволяют повторить и зафиксировать позу человека в которой он находится, погрузили пострадавшего в сани и доставили в условное место, откуда могла бы принять человека скорая медицинская помощь.

«При катании на оборудованных и на необорудованных горках и склонах граждане регулярно получают различные травмы, от ушибов и растяжений до переломов. Это происходит по причине несоблюдения техники безопасности», - рассказал Сергей Ткачев спасатель II класса Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости