Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 февраля 2023 года Госинспектор ГИМС рассказал о правилах безопасности на льду в программе «Доброе утро»

В программе «Доброе утро» Первого канала государственный инспектор Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Кажуров рассказал о правилах поведения на водоёмах в зимний период. Съёмки сюжета проходили на акватории Москвы-реки в районе Строгинской поймы. Александр Кажуров напомнил правила поведения на льду, а также показал, где располагаются наиболее опасные места, рассказал, как определить толщину льда по его цвету, и какие средства самоспасения необходимо брать с собой, отправляясь на зимнюю рыбалку.

«Прежде чем выходить на лёд необходимо убедиться в том, что его толщина составляет не менее 10-12 см. Сотрудники МЧС ежедневно осуществляют мониторинг толщины ледового покрытия столичных водоемов и вся информация публикуется на официальном сайте Главного управления МЧС по Москве.

Выходя на лёд не стоит нагружать себя лишними вещами, рюкзак надевать на одно плечо, если вдруг человек провалится под лёд так его будет легче снять. Стоя на берегу необходимо посмотреть на цвет льда, если он тёмный значит прочный, о непрочности льда говорит молочно-беловатый цвет. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда прыжками. Возвращаться на берег лучше по своим же следам, если вас лёд выдержал один раз, выдержит и другой», - подчеркнул Александр Кажуров.

Также государственный инспектор разъяснил алгоритм действий, если человек провалился под лёд или стал свидетелем происшествия.

Если вы увидели, что человек проваливается под лёд:

1) Незамедлительно сообщите о происшествии в службу спасения по телефонам: 101.

2) Громко крикните утопающему, что идете на помощь.

3) Помогая человеку, провалившемуся под лед, обязательно соблюдайте правила собственной безопасности.

4) Приближайтесь к пострадавшему медленно, ползком, широко расставив руки.

5) Для спасения можно использовать шарф, ремень, палку, лыжи, любой предмет, за который он может ухватиться, но соблюдая безопасное расстояние 3-4 метра.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости