Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 февраля 2023 года Расширяя границы безопасности

Нижегородская область примкнула к всероссийской программе МЧС России «Безопасность доступна каждому». Уникальный проект по расширению доступной среды в области ОБЖ призван затронуть все категории граждан, и является одним из направлений просветительской работы ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Цель – научить алгоритмам безопасного поведения детей и взрослых.

В фокусе особого внимания дети с ограниченными возможностями по здоровью.

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Нижнего Новгорода привычно шумно. На экскурсии с виду вполне обычная группа. С интересом посматривают кругом, смеются, что-то показывают друг другу. А рядом - сурдопереводчик. Мальчишки и девчонки - особенные для музея гости – это дети с нарушениями слуха.

Экскурсия – полное погружение в тему безопасности при возникновении пожара: в комнате, высотном здании, в метро и на отдыхе в лесу. В экспозиции Центра современные макеты и диорамы, на примерах которых детям демонстрируют возможные причины и последствия пожаров и ЧС.

Уникальность таких экскурсий – подача материала с учётом особенностей ребят. Познавательный блок и живое общение в формате – вопрос-ответ – возможность не просто выучить правило с детьми, но и логически запомнить алгоритм безопасности через обсуждение.

Детям с нарушениями слуха показывают, как должен выглядеть универсальный текстовый шаблон в мобильном телефоне на случай экстренной ситуации. Ведь в критический момент времени на набор текста для сообщения по номеру – «101» или «112» может не оказаться. В завершении каждый из ребят получает памятку и набор универсальных шаблонов для СМС.

- Было очень интересно, особенно макеты, как они сделаны. Я был удивлён, всё так красиво, светилось! Классно! Я многое знал, что-то освежил в памяти, такие экскурсии полезны. Учат, как выбраться из сложных ситуаций, - делится своими впечатлениями Женя Замулин - ученик 9 класса «А» «Школы-интерната № 65» Нижнего Новгорода.

- Мне очень понравились макеты. Пожарные машины, - рассказывает ученица этого же класса Лиза Пшеничная - Очень понравился макет станции метро «Горьковская». Он наглядный, очень читаемый.

С помощью жестового языка Лиза ещё раз напоминает всем, кто не может услышать, как вызвать пожарных: «Написать СМС на номер «112», сообщить о случившемся, назвать себя и точный адрес. Обязательно отметить, что ты глухой!»

Стоит сказать, что Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Нижнего Новгорода открыт для подобных инициатив. За последние 5 лет музей посетили свыше 400 ребят с различными ограничениями по здоровью.

«Безопасность доступна каждому»! В Нижнем Новгороде это не девиз – а по-настоящему уверенные шаги в расширении безопасного пространства и доступной среды для всех и каждого!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости