Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 февраля 2023 года Короткое замыкание – частая причина пожаров

В январе по причине короткого замыкания произошло 116 пожаров, погибли 6 человек, спасены 17. В феврале отмечено уже около 25 пожаров, есть погибшие.

Последний трагический случай произошел в Норильске 3 февраля. Вечером поступило сообщение о пожаре в 9-этажном многоквартирном жилом доме. По прибытии первых подразделений на место вызова наблюдалось открытое пламя из окон квартиры. Звеном газодымозащитной службы из горящей квартиры эвакуированы 2 детей и женщина в бессознательном состоянии. Реанимационные мероприятия не помогли, все трое погибли. Из соседних квартир пожарными спасены 4 человека.

Пожар ликвидирован на площади 25 кв. м. На месте работали 34 человека и 13 единиц техники. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание электропроводки.

21 января в с. Сухобузимское произошел пожар в трехквартирном жилом доме. В результате случившегося сгорели 2 квартиры, в третьей было повреждено потолочное перекрытие, также огонь уничтожил хозяйственную постройку. Общая площадь загорания составила 180 кв. м. Была травмировано женщина – ее обнаружили и спасли газодымозащитники, после чего передали медикам. И снова причина – короткое замыкание электропроводки.

В Главном управлении напоминают, что пожары проще предупредить, применяя в быту меры безопасности, чем дожидаться трагедии. Для этого проверьте исправность электропроводки, целостность розеток, вилок и электрошнуров. При необходимости обратитесь к специалистам для устранения неисправностей.

К сети подключайте только сертифицированные приборы, которые прошли испытания и имеют гарантии. У кустарных электроприборов нет устройств, защищающих от перегрева или поражения током, а значит, нет никаких гарантий, что пожар не возникнет во время их работы.

Следите за состоянием приборов. К примеру, если лампа начала «мигать», возможно, проблема кроется в проводке.

Покидая дом, обесточьте электроприборы, за исключением холодильника и морозильной камеры. Помните, что телевизоры, компьютеры, другая цифровая и бытовая техника должны быть под присмотром, внимательней следует относиться к нагревательным приборам, как, например, электрочайники, кипятильники, электроплитки.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости