Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 февраля 2023 года Журналисты испытали себя в учебно-тренировочном комплексе «Теплодымокамера»

Из республики Мордовия в Пензенскую область привезли тренировочный комплекс теплодымокамера, с помощью которой осуществляются тренировки газодымозащитников. В теплодымокамере моделируются ситуации, максимально приближенные к реальным экстремальным условиям боевой работы. В них включены элементы предельной сложности, предусмотрена возможность выбора решений, вариантов физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться полного напряжения физических сил, умственных способностей и воли пожарного на каждой тренировке.

Почувствовать себя пожарными предложили представителям пензенских СМИ.

Каждому из них предстояло в составе звена ГДЗС пройти лабиринт теплодымокамеры и с головой окунуться в суровые будни спасателей.

В полной экипировке огнеборца вместе с воздушным баллоном, весом больше 20 килограммов, служители пера и слова погрузились в условия, имитирующие сложную обстановку при пожаре, аварии, чрезвычайных ситуациях. Включаемые световые и шумовые эффекты, создавали дополнительную психологическую нагрузку.Задача журналистов— найти вход и пройти сквозь лабиринт к выходу.

Ползком, друг за другом, сквозь дым, преодолевая различные ходы и люки, перекрытые веревками и прочими препятствиями, участники звена, помогая друг другу, прошли все испытания.

"Воробьева, дыши - дыши! И успокойся - ты сможешь это сделать!"- Так я себя сама успокаивала в камере!» -поделилась впечатлениями журналист 11 канала Екатерина Воробьева.

«Это действительно страшно, когда ты не видишь ничего дальше вытянутой руки. Не каждый обычный человек может справиться с таким психологическим напряжением. Наши ребята - это люди с сильным характером, железной силой воли, крепким духом, настоящие герои нашего времени и пример для подражания!»- подвела итог испытания начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости