Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 февраля 2023 года 8 февраля отмечается день российской науки

В структуре МЧС России существует научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России). ФГБУ ВНИИПО МЧС России создан в 1937 г. в соответствии с Постановлением СНК СССР от 5 июля № 1057. За полученные результаты по решению научных проблем пожарной безопасности в 1987 г. Институт был награжден орденом «Знак Почета».

ФГБУ ВНИИПО МЧС России является государственной научно-исследовательской организацией федерального значения, государственным бюджетным учреждением, входит в систему Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России в качестве его подразделения; является головным пожарно-техническим научно-исследовательским учреждением (ст. 31 Федерального закона от 24 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), а также одним из крупнейших в мире центров научных исследований проблем пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны, защиты имущества собственников от пожаров.

Институт создан в целях проведения единой научно-технической политики на основе координации научных исследований в РФ, выполнения работ, оказания услуг по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности, а также научно-технического обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий МЧС России в области обеспечения пожарной безопасности.

Ученые и специалисты Института ведут совместные исследования более чем с 450 российскими организациями и предприятиями.

Институт располагает современной научно-исследовательской базой, позволяющей проводить уникальные теоретические и экспериментальные исследования, натурные испытания.

На постоянной основе действуют выставка научно-технических достижений в области пожарной безопасности и музей истории Института.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 14:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости