Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

07 февраля 2023 года Сотрудник Главного управления МЧС России по Тверской области Александр Евдокимов принял участие в радиоэфире «Пилот Радио» Тверь в рубрике «Оперативная информация»

Уже стало доброй традицией участие сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области на радиостанции «Пилот Радио» в рубрике «Оперативная информация». Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов отвечал на вопросы ведущей Анастасии Николаевой и радиослушателей.

Александр Анатольевич, здравствуйте, в Тверской области продолжается установка автономных дымовых пожарных извещателей в жилых домах, сколько их было установлено за минувших год?

– Да, действительно, работа в этом направлении активизирована в регионе с 2019 года по поручению губернатора Игоря Рудени и за минувший год было установлено свыше 8 тысяч АДПИ (автономных дымовых пожарных извещателей), - рассказал Александр Евдокимов.Есть ли статистика сколько их было установлено с 2019 года?

- С 2019 года в Тверской области было установлено около 24 тысяч АДПИ (автономных дымовых пожарных извещателей).

Какой принцип их действия? Какой срок службы?

—Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма продолжительным звуковым сигналом. Такие приборы работают в автономном режиме, конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения, питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами. Практически все представленные модели пожарных извещателей (тепловые, дымовые, прочие) отличаются сроком службы около 10 лет. Покупка таких устройств действительно выгодна, так как эксплуатировать их можно достаточно долго. При этом в течение всего срока они четко выполняют свои функции, - объяснил сотрудник МЧС России. Многодетные семьи охотно устанавливают их?

—Конечно, всегда слушают подробную инструкцию по эксплуатации, как правило, выполняют все рекомендации сотрудников МЧС России.

Сколько людей удалось спасти благодаря срабатыванию пожарных извещателей?

—В начале 2023 года уже зарегистрирован 1 случай срабатывания автономных пожарных извещателей в Лихославльском районе. Только в 2022 году зарегистрировано 7 случаев срабатывания автономных извещателей (Кувшиновский, Спировский, Нелидовский, Торжокский, Осташковский МО), которые помогли спасти 36 человек (22 ребенка и 14 взрослых), - рассказал Александр Евдокимов. Александр Анатольевич, сколько произошло пожаров в Тверском регионе сначала 2023 года?

—Сначала 2023 года в Верхневолжье произошло 227 пожаров. К сожалению, погибло 26 человек. Гибели детей не допущено. Основная причина пожаров — это неосторожное обращение с огнем, особенно при курении, эксплуатация электрической проводки с нарушениями, а также детская шалость с огнем, - привел статистические данные Александр Евдокимов.

Александр Анатольевич, что нужно делать, чтобы обезопасить себя и своих близких от пожаров и происшествий?

—Одним из наиболее действенных способов предотвращения происшествий является регулярная профилактическая работа не только среди населения, но и учащихся, а также персонала социально значимых объектов, предприятий. Мы проводим большую профилактическую работу не только с населением, но и с главами муниципальных образований о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности, а самое главное оборудовать жилые дома автономными пожарными извещателями, провести ревизию электропроводки, не оставлять без присмотра детей, строго соблюдать правила пожарной безопасности, - рассказал Александр Евдокимов.

В завершении программы жителям и гостям региона рекомендовали соблюдать меры безопасности и всегда приходить на помощь гражданам, попавшим в беду, своевременно вызывая на место службы спасения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822)39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 17:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости