Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 февраля 2023 года Итоги недели: от огня пострадали сразу 4 хозяйства в Удмуртии

На прошлой неделе, с 30 января по 6 февраля 2023 г., на системах водоснабжения произошло 4 аварии (Граховский, Кизнерский районы, город Можга и город Сарапул), на системе теплоснабжения – 1 авария (Игринский район). Аварии устранены.

На акватории реки Камы у с. Колесниково МО «МО Каракулинский район УР» зарегистрировано 1 происшествие – в результате наезда судна на воздушной подушке («Хивус-10») на ледобур и его отскока от гибкой перепонки катера получил травму головы житель г. Ижевска.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС Удмуртии выезжали на 34 дорожно-транспортных происшествия, к сожалению, погибли 7 человек, 23 травмированы.

Произошел 21 техногенный пожар. В 8 случаях для тушения привлекались 13 человек и 4 единицы техники добровольной пожарной охраны. На пожарах, к сожалению, погибли 2 человека, 3 травмированы.

Так, крупный пожар 31 января случился в садовом товариществе «Союз» Завьяловского района – пострадали сразу 4 хозяйства. У виновников пожара сгорели дом и беседка, повреждена наружная отделка бани, а у соседей – выбиты окна в домах, оплавлена наружная отделка (сайдинг) стен дома и теплица. Пожар во время обхода обнаружил сторож, сообщил о нем председателю, а тот, в свою очередь, вызвал пожарных.

Как установлено, хозяева купили участок 4 года назад с постройками, но специалиста для оценки состояния электропроводки не приглашали. Наведывались в огород по выходным дням, отапливали дом 4-мя обогревателями – масляными и конвекторными. Утром рокового дня, заперев в доме собаку, уехали по своим делам, оставив включенными в сеть холодильник, морозильную камеру и микроволновую печь. Позже планировали вернуться. Из-за чего точно случилось короткое замыкание – неисправности обогревателя или перегрузки сети и ветхости проводки – устанавливают специалисты испытательной пожарной лаборатории. К сожалению, запертая в доме собака - погибла. Да и соседи, возможно, истребуют возмещения причиненных убытков.

Уважаемые жители республики! Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике советует:

- при покупке садовых домиков приглашать электриков и печников для оценки противопожарного состояния приобретаемого имущества;

- исправлять выявленные нарушения;

- не перегружать электросети.

Будьте всегда бдительны и здоровы, живите без пожаров!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости