Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 февраля 2023 года Профилактический визит по проверке первичных средств пожаротушения

В этот день сотрудники управления надзорной деятельности провели профилактические визиты в места массового пребывания людей и на социально значимые объекты, в ходе которых провелась проверка наличия и исправности первичных средств пожаротушения.

Огнетушитель - занимает одно из главных мест в системе противопожарной защиты.

Первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. Это были специальные колбы с водой, которые не всегда были эффективны и удобны в использовании. Веком позже они трансформировались в бочковые огнетушители. В начале девятнадцатого столетия появились специальные смеси для тушения огня. Туда добавляли мыло, калий и другие составляющие. В 1816 году был изготовлен первый огнетушитель, похожий конструкцией на современную модель. Он уже был металлическим, цилиндрической формы. Но в качестве тушащего компонента в нем была представлена обычная вода. Она подавалась под напором за счет воздуха и гасила небольшие очаги огня.

В настоящее время, для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей: порошковые, углекислотные, воздушно-пенные и другие, которые позволяют эффективно бороться с огнем.

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает — любой огнетушитель имеет срок годности, в течение которого его можно эксплуатировать. При неблагоприятных условиях хранения и ненадлежащем контроле за состоянием прибор может выходить из строя раньше. Чтобы быть уверенным в работоспособности огнетушителя, соблюдайте сроки и условия хранения.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 13:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости