Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 февраля 2023 года 7 февраля 1863 года запатентовали первый огнетушитель

Впервые стеклянные колбы, заполненные водой, стали применять во время тушения пожаров еще в XVII веке. Но официально первый огнетушитель был запатентован 7 февраля 1863 года, его разработчиком выступил инженер Алан Крей. Взрывной огнетушитель «Пожарогаз» создал российский инженер Наум Шефталь в конце XIX века. А изобретатель Александр Лоран разработал углекислотный и пенный огнетушитель. Позднее в качестве наполнителя для огнетушителей стали использовать порошок. Такая технология используется и по сей день. В настоящее время огнетушители являются обязательными атрибутами безопасности как в зданиях, так и в автомобилях.

Все знают о пользе огнетушителя, но мало кто разбирается в его разновидностях! Главное управление МЧС России по Рязанской области в День огнетушителя, устраивает пожарный ликбез, в котором объясняет отличия разных видов огнетушителей друг от друга.

Воздушно-пенные огнетушители.

Главное действующее вещество в данных огнетушителях – это пена, состоящая практически на 100% из воздуха. Этот вид эффективнее всего использовать на первых стадиях возгорания. Они лучше всего проявляют себя, когда необходимо погасить пламя, охватившее легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Сейчас практически не используется.

Порошковые огнетушители.

С помощью таких огнетушителей легко удастся устранить пожар, который охватил твёрдые, жидкие и газообразные вещества. Также эти модели огнетушителей помогут устранить возгорание на электроустановках.

+ Универсальность, низкая стоимость и небольшие габариты. Они могут быть использованы как в бытовых, так и коммерческих помещениях.

- отсутствие охлаждающего эффекта, повышенное загрязнение тушащих поверхностей и ухудшение обзора при тушении, возможно поломка техники.

Углекислотные огнетушители.

С помощью углекислотных моделей эффективно останавливается быстрое распространение пламени. Этому способствует снижение температуры огня. Углекислотные огнетушители позволяют быстро тушить горючие жидкости, электрические установки мощностью до 1000 В, электрическую проводку и другие материалы, которые горят лишь благодаря кислороду.

+ Эти модели активно используются в офисах, общественных и бытовых помещениях.

- Улетучивание огнетушащего средства, риск обморожения рук при неаккуратной работе с элементами конструкции, негативное воздействие паров газа на организм человека.

Хладоновые огнетушители.

Использование хладонового вида огнетушителей обычно встречается там, где важно сохранить имущество или же какие-то иные вещи, находящиеся в пределах очага возгорания. К примеру, хладоновыми вариантами можно тушить пожары в музеях и архивах или в магазинах электротехники.

+ Минимальные разрушительные характеристики, быстрое тушение пламени и высокая универсальность.

- Негативное воздействие и отравление хладоном людей и окружающего мира, высокая стоимость.

Водные огнетушители.

Водная разновидность огнетушителей хорошо тушит органику и все горючие твёрдые материалы. Эти модели подходят для объектов, которые не только горят, но и тлеют. К ним относится бумага, древесина и ветошь. Такие варианты запрещается задействовать для того, чтобы ликвидировать пожары на складах с горючими жидкостями и электрическим оборудованием.

+ Абсолютная безопасность как для человеческого организма, так и для окружающей среды, высокие показатели охлаждения и минимальные разрушительные свойства.

- Нельзя применять при отрицательных температурах и нужно ежегодно перезаряжать.

Воздушно-эмульсионные с фторсодержащим зарядом.

Эти модели можно задействовать для тушения практически всех типов горючих материалов, горение которых сопровождается тлением. Помимо этого, они подходят для тушения электрических подстанций и установок.

+ Отсутствие вредного воздействия на людей и окружающую среду, сохранение хорошей видимости при работе, возможность тушения больших площадей, быстрое снижение температуры очага и использование при крепких морозах.

- Относительно большая стоимость.

Главное управление МЧС России по Рязанской области советует гражданам использовать в свое доме именно порошковый огнетушитель в связи с его компактностью и универсальностью.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости