Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 февраля 2023 года Огнетушителю 160 лет!

160 лет назад был запатентован первый максимально близкий к современному огнетушитель. Хотя похожее устройство было изобретено еще более 300 лет назад. Оно представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную, также, небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали или закатывали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание своим содержимым. Со временем изобретение совершенствовалось: в состав добавляли квасцы, соляной раствор, менялась и форма - дерево на стекло и железо. Прототип современного пенного огнетушителя изобрел русский инженер Александр Лоран. Проведя опыты по тушению горящей нефти пеной, он запатентовал способ получения воздушно-механической пены и основанный на этом принципе компактный огнетушитель «Эврика».

Этот день - еще один повод напомнить людям о правилах борьбы с огнем и о том, как важно соблюдать меры противопожарной безопасности.

«Никто не застрахован от пожара, огонь может прийти неожиданно, и важно быть к нему готовым. Огнетушитель не раз на деле доказал свою эффективность. Приобретите огнетушитель для дома, дачи, автомобиля - тем самым вы обезопасите жизнь и имущество от огненной опасности. Обязательно изучите способ применения, не забывайте, что у этого устройства есть срок годности, также следите за условиями хранения» - советуют спасатели.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости