Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 февраля 2023 года МЧС России напоминает жителям о необходимости проверки огнетушителей

7 февраля отмечается День огнетушителя. Прототип современного средства борьбы с огнем был изобретен в 1863 году - уже 160 лет назад.

Сегодня это первичное средство пожаротушения обеспечивает безопасность жилых и производственных помещений, автомобилей. При возгорании огнетушитель поможет потушить пожар или замедлить распространение огня до приезда огнеборцев.

«Пожар может случится неожиданно, и важно быть к нему готовым. Только с начала года в жилье произошло больше 11,5 тыс. пожаров, часть из которых можно было потушить на ранней стадии возгорания. Поэтому немаловажно для собственной безопасности иметь в доме огнетушитель. Это устройство не раз на деле доказало свою эффективность. Но вместе с тем, для повышения уровня пожарной безопасности в жилье МЧС России проводит планомерную профилактическую работу с населением во всех регионах нашей страны», - сказал глава МЧС России Александр Куренков.

Чтобы предотвратить серьезный пожар, немаловажно уметь пользоваться огнетушителем. Обязательно заблаговременно и внимательно изучите правила его применения, устройство баллона. Любой огнетушитель имеет срок годности, в течение которого его можно эксплуатировать. При неблагоприятных условиях хранения и ненадлежащем контроле за состоянием прибор может выходить из строя гораздо раньше. Чтобы быть уверенным в его работоспособности, соблюдайте сроки и условия хранения. В День огнетушителя прекрасный повод об этом задуматься.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости