Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

07 февраля 2023 года 7 февраля - День рождения огнетушителя!

Первый огнетушитель был запатентован 7 февраля 1863 года. Именно эту дату принято считать Днём рождения огнетушителя. Изобретение, ставшее праобразом современных огнетушителей, принадлежит американскому инженеру Алану Крею.

Попытки создать огнетушитель предпринимались и до указанного времени. Ещё в XVII веке в качестве огнетушителей использовались стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях на случай пожара.

Позже стали использовать деревянные бочки, заполненные водой и оснащенные запалом с черным порохом. Такую бочку с зажженным шнуром закатывали в очаг, где она взрывалась, а вода, которая находилась внутри, тушила пламя.

В России история огнетушителя началась в 1904 году, когда русский инженер Александр Григорьевич Лоран изобрел первый огнетушитель, который положил начало производства в стране химических пенных огнетушителей. Порядок его работы был простым. Необходимо было открыть клапан, перевернуть огнетушитель, а когда из раструба пойдет пена его можно применять.

По своему составу огнетушители делятся на три основных вида:

Порошковые. Это очень распространенный вид, поскольку сможет потушить почти все существующие типы возгорания. У него есть один весомый недостаток. Если с его помощью придется тушить воспламенившуюся технику или другое оборудование, огонь он устранит, а вот приборы восстановить уже будет нельзя. Поэтому для такого вида пожара лучше использование углекислотного огнетушителя.

Углекислотные. Его в основном покупают в офисные помещения и для наличия в транспорте. Он отлично потушит проводку и домашние электроприборы. Такой огнетушитель справится даже с веществами для горения, которым не нужен воздух. Недостатком будет то, что возгорание таких предметов как мебель он не устранит.

Воздушно-пенные. Поскольку он изготовлен на водной основе, то им нельзя тушить возгорания, где может быть электричество. Однако он отлично устранит горение твердых материалов (уголь, дерево) и горючих жидкостей.Огнетушитель – не самое сложное устройство в мире. Чтобы он помог в нужную минуту, стоит внимательно, а главное - заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство баллона, проверить сроки обслуживания и дозаправки. Желательно потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасёт имущество, а возможно и жизнь.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости