Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 февраля 2023 года С днём рождения, огнетушитель! Несколько историй о пользе первичных средств пожаротушения.

Одним из верных и надёжных помощников в тушении пожаров является огнетушитель. В день рождения огнетушителя хотим поделиться историям, когда при их помощи были оперативно ликвидированы пожары.Итак, знакомьтесь, «виновник торжества» – огнетушитель – техническое устройство, предназначенное для тушения пожаров в начальной стадии возникновения. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

А сейчас, пара историй о профессионализме огнеборцев и помощниках-огнетушителях.

16 января в пожарно-спасательную службу г. Владивосток поступило сообщение о пожаре в доме, расположенном по адресу Кипарисовая, 2. Незамедлительно по указанному адресу прибыли огнеборцы 28-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда. Ввиду плотной запаркованности автомобилями во дворе дома пожарными было принято решение взять с собой на тушение пожара огнетушители.

По внешним признакам из подъездных окон с 1-го по 11-й этаж шёл густой черный дым. Прибывавшие на место происшествия огнеборцы установили в ходе разведки, что по всем этажам жилого дома горят электрощитовые шахты. Включившись в аппараты двумя звеньями газодымозащитной службы, пожарные отправились на спасение людей и ликвидацию пламени. Вскоре подъезд был обесточен, а пламя при помощи 3-х огнетушителей оперативно ликвидировано на площади около 40 кв. м.

Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев, из отрезанных дымом квартир в тот январский день были спасены 37 человек, из которых 7 – дети, пожарные также смогли вернуть к жизни маленького котёнка. Командир звена – командир отделения 28-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Кривцов при помощи дыхательного аппарата со сжатым воздухом провёл искусственную вентиляцию лёгких котёнку, тем самым, реанимировав малыша.

Ещё один случай произошёл во Владивостоке 1 января. По прибытии к месту вызова по адресу: Гульбиновича, 30, огнеборцы выяснили, что на 8-м этаже дома горит наружный блок кондиционера.

На момент возгорания хозяева находились в квартире, благодаря чему огнеборцы смогли оперативно попасть в горящее помещение для ликвидации пожара. Во избежание поражения электрическим током было принято решение использовать огнетушитель ОП-5. Пожар был успешно ликвидирован в кратчайшие сроки.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует держать в каждом доме огнетушители. На примере реальных историй Вы в очередной раз убедились, как это важно в тот момент, когда счёт идет на секунды!

Берегите себя и своих близких!

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 13:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости