Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 февраля 2023 года «Фарватер» - в Центре управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

В рамках Дня открытых дверей в гостях у сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан побывали учащиеся 5 кадетского морского класса казанского лицея №78 «Фарватер». Мальчишки и девчонки словно сошли с корабля, представ перед старшими товарищами в форме моряков военно-морского флота – в черных пилотках, в тельняшках и прочего атрибута флотского костюма.

У обученных ребят и подход к подобным мероприятиям иной. Никто не ринулся организованной «толпой» фотографировать пожарные машины, а на удивление пожарных и сотрудников ЦУКС, сначала было построение, а затем и доклад по всей форме принимающему «парад» сотруднику МЧС.

«Надо же, - удивился от неожиданности начальник Центра управления в кризисных ситуациях, подполковник внутренней службы Александр Александров, - первый раз к нам так приходят в гости».

Программа экскурсии, в свою очередь, была очень насыщенной – сначала юные гости осмотрели все «достопримечательности» пожарно-спасательной части № 3, а затем побывали в святая святых Центра управления в кризисных ситуациях.

Итак, после построения кадеты морского класса организованно знакомились со службой и бытом сотрудников пожарной охраны, переходя из одного помещения в другое. Ну, вот никак не ожидали они, что в ПСЧ могут быть и кровати, и своя кухня, и парты с доской, как в школе, и даже большие аквариумные рыбины, мирно блуждающие в прозрачной емкости с водой в углу комнаты психологической разгрузки.

О том, для чего это нужно пожарным очень доходчиво и терпеливо объяснял командир отделения ПСЧ-3 Ильназ Байков. На «десерт» школьников привели в пункт связи, куда поступают сообщения о пожаре, а затем и в гараж на знакомство с пожарной техникой. Вот здесь уже детское любопытство взяло вверх над порядком. Всем хотелось посмотреть на большие машины и их содержимое, потрогать и изучить всю «начинку» спецавтомобиля, где аккуратно упакованы пожарные рукава и аварийный инструмент, а еще нужно было успеть запечатлеть все увиденное на свой смартфон, чтобы поделиться «важным» событием в жизни с друзьями и родителями.

Но самое интересное ожидало школьников еще впереди. Следующая «станция» - Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. На этом участке самые яркие впечатления также пришлись на содержимое гаража. Но здесь находились уже совсем другие машины, соответственно с другими задачами. Данная техника нужна для выезда и бесперебойной работы в зоне чрезвычайного происшествия. А именно, ребята увидели автомобиль узла связи, грузовые КАМАЗы, с помощью которых можно вести и работу в полевых условиях и проживать во вполне комфортных условиях в месте непредвиденной «командировки». А были еще и мобильные мощные мачты освещения, готовые к развертыванию надувные мобильные модули и иная техника и оборудование, столь необходимая для организации проведения спасательных и аварийных работ на месте ЧС.

И, наконец, школьники впервые увидели, как работает и проводит воздушную разведку беспилотный летательный аппарат. Современный «воздушный змей», под ловким управлением начальника группы применения беспилотных авиационных систем Дениса Морозова, сделал снимки и «прислал» видео радостно махающих руками ребят с высоты птичьего полета.

Дальнейший «поход» продолжился в здании ЦУКСа. Опять было построение. После которого «юнги» организованно направились в ситуационный зал дежурно-диспетчерской службы, где было много больших мониторов с разными графиками и иным изображением. В зале продолжали работать сотрудники МЧС, которые узнают обо всех происшествиях на территории Республики Татарстан, а также следят за реагированием и ходом ликвидации возможной ЧС.

- Находясь здесь, наши сотрудники знают и видят обо всем, что происходит в республике, - ошарашил юных гостей начальник ЦУКСа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, подполковник Александр Александров, а затем объяснил детям, каким образом это удается и для чего это нужно на максимально понятном для пятиклассников языке.

- В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан на постоянной основе проводятся Дни открытых дверей для школьников. К нам часто приходят в гости учащиеся различных классов казанских школ и иных учебных заведений, от самых маленьких до выпускников. Мы постоянно ведем работу по популяризации работы в системе МЧС России. Дети видят, как мы работаем, какие у нас есть возможности, какая мощная техника стоит на страже безопасности людей. Как мы реагируем на различные происшествия, с какими информационными системами работаем, какие имеются новейшие технологии, Им это очень нравится, они с интересом слушают, смотрят, изучают. И мы готовы принимать к нам, в наши ряды, в систему МЧС России, в Центр управления в кризисных ситуациях наше подрастающее поколение, - отметил начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Александр Александров.

Вооружившись новыми знаниями и яркими впечатлениями, школьники успели еще посидеть в удобных креслах зала заседаний, внимательно наблюдая за познавательным фильмом, побывать в спортивном манеже главного управления и поразиться в музее Спортивной славы каким бесчисленным количеством спортивных трофеев обладают МЧСовцы.

- Думаю, что те впечатления, которые сегодня набрали морские кадеты станут определяющими для детей при выборе своей будущей профессии, - поделился руководитель кадетского объединения лицея №78, подполковник запаса Артур Даудов. Они сами сегодня прочувствовали атмосферу обязательства и ответственности, которыми обладают сотрудники МЧС. Всего у нас 5 кадетских классов. Мы готовим детей по направлениям военной и государственной службы. Так что мне хотелось бы не только кадетские классы сюда привести, но и все остальные. Огромное спасибо Александру Александровичу Александрову и всем сотрудникам за приглашение на эту увлекательную и насыщенную экскурсию. Какой будет итог? В этом году у нас три выпускника школы поступили в Казанское танковое училище, еще - в Тетюшский государственный колледж гражданской защиты. Поэтому, если мы будем работать и сотрудничать в том же духе, то у МЧС появится больше помощников. Ну и лично для меня все увиденное также стало поучительным, как для учителя ОБЖ. Эти знания обязательно пригодятся для занятий со школьниками.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости