Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 февраля 2023 года Детская безопасность начинается с простых понятий

У первоклассников школы №30 города Тамбова учебная неделя началась с занятий во 2 пожарно-спасательной части. Сотрудники части познакомили ребят с историей пожарного дела в России, основными правилами безопасности и действиями при возникновении пожара. Подобные экскурсии регулярно проходят в нашем регионе .Ребятам были продемонстрированы различные виды техники МЧС России, аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях. Школьников познакомили со средствами индивидуальной защиты и принципами их работы.

Несмотря на то, что урок безопасности проходил не в школе, а в части, ребята посидели за партами в учебном классе, в котором ежедневно проходят занятия для личного состава пожарно-спасательной части. Ребятам рассказали об основных правилах поведения в случае пожара, номерах вызова пожарной охраны, различных средствах индивидуальной защиты органов дыхания и правилах их применения, о том, как пожарные ликвидируют последствия возгораний. Проведение подобных мероприятий помогает сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, предотвратить возникновение пожаров из-за детской шалости с огнем.

Любознательных первоклашек интересовали не только теоретические вопросы пожарной безопасности. В ходе увлекательной экскурсии ребята узнали секреты службы и быта огнеборцев, посмотрели помещения, в которых круглосуточно дежурят тамбовские пожарные: учебный класс, пункт связи, помещение для сушки и мойки рукавов, столовую, комнату отдыха и гараж. Последний, к слову, вызвал наибольшее количество эмоций у первоклашек. Боевые автомобили так близко многие из них видели впервые.

Огнеборцы показали ребятам устройство пожарных автомобилей, автолестницы и другой техники, рассказали о правилах безопасности. Желающих почувствовать всю сложность и ответственность профессии пожарного было так много, что ребята выстроились в очередь у каждой автомашины.

А завершилась экскурсия посещением Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, который находится на территории 2 пожарно-спасательной части. В экспозиции собраны редкие экспонаты, письменные документы, фото-видео материалы о создании спасательной службы, истории пожарной охраны и ее традициях, о пожарах на территории Тамбовской области.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости