Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 февраля 2023 года Сводка характерных происшествий за 5 февраля 2023 года

Происшествия за 5 февраля:

Пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 36 раз. Из них на короткое замыкание без горения - 3 раза, на пригорание пищи - 1 раз, на ложные вызовы - 11 раз, на взаимодействие с другими службами – 8 раз. Пожарные республики ликвидировали 11 пожаров, из них в жилом секторе – 8 пожаров, неэксплуатируемые здания – 3 пожара. К сожалению, погибли 2 человека. Пострадали 2 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов – 4 пожара, нарушение правил безопасности при эксплуатации печи - 4 пожара, неосторожное обращение с огнем - 2 пожара, другие причины - 1 пожар.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 1 раз. Из них: на разблокировку дверей -1 раз. На профилактические работы – 9 раз.

Пожары

05.02.2023 года 08.29 Лаишевский МР, село Столбище, улица Заозерная, ч/дом.

Горение одноэтажного бревенчатого частного дома размером в плане 6х10 метров и надворных построек. В ходе разбора сгоревших конструкций дома сотрудники пожарной охраны обнаружили тело мужчины 1955 г.р. Общая площадь пожара 150 кв. метров. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

05.02.2023 года 16.47 город Казань, Приволжский район, улица Тюменская, ч/дом.

Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого дома размером в плане 10х12 метров. В результате пожара пострадали: мужчина 1994 г.р., он получил термические ожоги головы, туловища, верхних дыхательных путей 1-2 степени (5 %) и госпитализирован в ожоговое отделение РКБ города Казани; женщина 1992 г.р., она получила термические ожоги кистей рук 2 степени (3-4%), от госпитализации отказалась. В ходе разбора сгоревших конструкций дома сотрудники пожарной охраны обнаружили тело женщины 1931 г.р. Площадь пожара 120 кв. метров. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнём.

Прочие

05.02.2023 года 20.24 город Бугульма, улица Климента Ворошилова, дом № 2, квартира.

В результате отравления угарным газом пострадали: девочка 2012 г.р., с диагнозом - отравление легкой степени тяжести пострадавшая госпитализирована в Бугульминскую ЦРБ; мальчик 2006 г.р., диагноз - отравление легкой степени тяжести, не госпитализирован. Обстоятельства происшествия устанавливается.

Главное управление МЧС РФ по Республике Татарстан рекомендует:

Никогда не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.

Убедитесь, что кухня – это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что все-таки есть достаточная циркуляция воздуха.

Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне.

Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на номер «101» с мобильного телефона в пожарную охрану или на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

При использовании данной новостной информации активная ссылка на Интернет - сайт главного управления обязательна!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости