Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 февраля 2023 года Спасатели ЕАО предупредили рыбаков на р. Амур об опасности провала под лёд

Профилактические объезды водоемов проводятся инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области в течение всего года. Летом спасатели больше внимания уделяют детской безопасности и гражданам, купающимся в водоемах, употребив алкоголь. Весной и осенью возникает опасность провала под тонкий лед всех любителей сокращать путь через водоем. А зимой вся профилактическая работа проводится с бесстрашными рыбаками и детьми, гуляющими по льду.В выходные дни инспектор группы патрульной службы с. Ленинское Анастасия Чиж провела контрольный объезд трансграничной р. Амур в Ленинском районе. Главная задача такого мероприятия – не допустить провалов под лёд людей и техники.

- Сейчас толщина ледового покрова в Амуре около 70 см, но уже в ближайшее время дневные температуры начнут повышаться, - рассказывает Анастасия Владимировна. - Под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Происходит разрушение ледяного покрова, что незаметно человеческому глазу, поэтому, важно уже сейчас проводить разъяснительную работу среди населения. Напоминаю, что безопасной для человека считается толщина льда 10-12 см, а при массовом выходе людей — лед должен быть не менее 25 см. Чрезвычайно опасен и ненадежен лед, находящийся под снегом, в нем могут быть полыньи, проруби, лунки, трещины.

В ходе рейда с гражданами и любителями подледного лова было проведено шесть профилактических бесед. Сельчанам вручены памятки о мерах по предупреждению несчастных случаев.

- Помимо патрулирований инспекторы участвуют в сельских сходах, проводят «Уроки безопасности» в школах и детских садах. Следует отметить, что эта работа приносит положительные результаты – детской гибели на водоёмах в последние годы мы не фиксируем, - подчеркнула Анастасия Чиж.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: прежде, чем выйти на лёд, необходимо убедиться в его прочности. Нельзя находиться на льду в темное время суток и в плохую погоду, переходить водоём в запрещённых местах, оставлять детей без присмотра возле водоёма.

Если Вы стали свидетелем происшествия на водоёме — немедленно звоните по телефону «112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости