Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 февраля 2023 года Предупреждение рисков возникновения пожароопасной ситуации для обучающихся школы №3 в г. Кондопога

Пожар – это всегда беда. Чтобы ее избежать, надо знать самые основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые к нему приводят. С этих слов сотрудника МЧС России начался урок.

Так, на минувшей неделе, сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кондопожскому району были проведены открытые уроки для обучающихся МОУ СОШ № 3 г. Кондопога. В ходе беседы обучающимся были озвучены важности профессии сотрудников МЧС, о пожарной безопасности в быту и школе. Школьники активно принимали участие в беседе, задавали интересующие вопросы и отвечали на вопросы.

Общая цель подобных мероприятий: сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об огне, знания о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара, воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу.

В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, ребятам рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний часто становятся нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Упомянули и детскую шалость: спички, зажигалки, новогодние петарды очень привлекательны для детей, но они часто становятся причиной огненной беды.

Затем дети узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице или у соседей, о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покидать горящее, задымленное помещение не в полный рост, а почти на корточках, и еще много-много важного и полезного.

Уважаемые родители! Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Он должен как можно быстрее сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101» и не пытаться самостоятельно потушить пожар.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости