Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 февраля 2023 года Пожары возникают неожиданно, но зная причины их можно избежать

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – ре-зультат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнём (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил при эксплуатации печи.По статистике наибольшее число пожаров приходится на жилой сек-тор. В связи с этим, места проживания людей всегда находятся на особом контроле у сотрудников чрезвычайного ведомства. Некоторые собственники дачных участков в зимний период времени остаются проживать в своих домовладениях. Поэтому даже с наступлением холодов инспекторы госпожнадзора продолжают профилактическую работу с населением в са-довых некоммерческих товариществах.

Во время подворовых обходов сотрудники ГПН вместе с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества и инструкторами профилактики Ленинградской областной противопожарной службы проводят профилактические беседы и инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, раздают наглядную противопожарную агитацию и объясняют жильцам насколько опасным может оказаться неосторожное обращение с огнём. Также на информационных стендах, расположенных в СНТ, размещают памятки о порядке и правилах действия при возникновении пожаров и номера экстренных служб.

При проведении бесед, гражданам напоминают основные правила пожаробезопасного поведения и о том, как правильно эксплуатировать печное отопление, газовые приборы и электрические бытовые приборы. Отдельный акцент делается на необходимости выработки правил безопасного поведения у детей и подростков.

Для того, чтобы полезная информация была под рукой, жителям вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения, а также раскладывают по почтовым ящикам.

Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Будьте осторожны с огнем!

Иногда нагляднее любых объяснений оказываются увиденные последствия пожара. В рамках проведения проверки по факту пожара, на примере сгоревшего дома, сотрудники МЧС обращают внимание на меры предосторожности при использовании электроприборов в быту. Напоминая, что всегда необходимо внимательно изучать инструкцию по эксплуатации электроприбора, а также нельзя использовать приборы свыше установленного срока службы. Необходимо и систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок приборов, а также избегать чрезмерной нагрузки на электросеть.

ВАЖНО: Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что сотрудники МЧС не оказывают платных услуг и не предлагают к реализации товары, в том числе огнетушители и автономные пожарные извещатели.

По материалам районных ОНДиПР.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости