Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 февраля 2023 года Профориентация для старшеклассников поможет в выборе профессии

Совсем немного времени осталось до сдачи старшеклассниками итоговых экзаменов для поступления в средне - специальные и высшие учебные заведения. Поэтому сотрудниками МЧС России ведется усиленная агитационная работа для ориентирования подростков в правильном выборе будущей профессии. Так, на днях инспектор пожарного надзора приняла участие в мероприятии по профориентации для учащихся старших классов в рамках проекта «Выбор за тобой!», которое организовало КУ «Междуреченский центр занятости населения». Кроме сотрудника МЧС России перед ребятами выступили представители Кондинской районной больницы и БУ ХМАО-Югры Междуреченского агропромышленного колледжа.

Учащиеся получили информацию о наиболее востребованных профессиях по рабочим профессиям и должностям служащих, заявленные работодателями в органы службы занятости населения автономного округа, о вакансиях и профессиях, востребованных на рынке труда Кондинского района.

Сотрудник чрезвычайного ведомства Наталья Семушина рассказала подросткам о правилах приема в ВУЗы МЧС России, вступительных экзаменах, о специфике работы в системе Федеральной противопожарной службы, озвучила основные обязанности, права и льготы сотрудников, проходящих службу в МЧС России.

Школьники узнали, что стать специалистом МЧС России непросто, требования к абитуриентам очень высокие: нужны не только отличные знания, но и безупречное здоровье. Так же было отмечено, что обучение в вузах МЧС бесплатное. Курсанты находятся на казарменном положении и полном государственном обеспечении, а после окончания учебного заведения выпускникам гарантируется трудоустройство.

В ходе мероприятия юноши и девушки задавали интересующие их вопросы, на которые инспектор пожарного надзора дала исчерпывающие ответы, основываясь на своем 17- летнем опыте службы в пожарной охране.

Всем желающим были вручены буклеты с информацией об учебных заведениях МЧС России и о правилах поступления в них, с указанием официальных сайтов данных учреждений с указанием контактных номеров приемной комиссии.

«Очень часто подросткам сложно определиться с выбором будущей профессии. Мы стараемся привлечь их внимание, рассказать о преимуществах ВУЗов МЧС России и о специфике работы в данной системе. Регулярно посещая образовательные учреждения района, организуем подобные встречи для старшеклассников» - поясняет инспектор Наталья Семушина.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 08:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости