Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

04 февраля 2023 года Пожарная безопасность - жильцам многоквартирных домов

Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности проводится на постоянной основе и непрерывно.Сотрудники спасательного ведомства с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества регулярно напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Так инспекторы районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы организовали обход многоквартирных жилых домов в Волосовском, Выборгском, Гатчинском, Киришском и Приозерском районах. Во время которых жителям разъяснили правила пожарной безопасности, в частности при использовании электронагревательных приборов. Кроме того, были вручены памятки по пожарной безопасности.

Жильцам напомнили, что перед выходом из квартиры, необходимо убедится, что все электрические приборы, компьютеры, аудио - и видеотехника выключены из розеток. Также проверить, выключена ли газовая или электрическая плита. При длительном отсутствии отключать газ, перекрыв газовый кран. Помнить, что выброшенные из окон окурки может занести ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закрывать окна и форточки квартиры и не хранить на незастекленных балконах сгораемое имущество, кроме того, на балконах и лоджиях запрещается использование открытого огня.

Рассказали и о самых частых причинах возникновения пожаров в квартирах – не осторожное обращение с огнем, в том числе не потушенные сигареты, детская шалость и неисправность электропроводки и бытовых электроприборов.

Для предотвращения бытовых пожаров жителям напомнили, что нельзя допускать перегрузку электросети, курить в постели, оставлять детей без присмотра, хранить или распылять рядом с источником тепла аэрозоли и легковоспламеняющиеся жидкости. Также не стоит ставить источник открытого огня рядом с занавесками, накрывать лампы накаливания легковоспламеняющимися материалами, сушить вещи над газовыми плитами. Кроме того, запрещается загромождать лестничные площадки, эвакуационные выходы, проходы и другие места общего пользования. Пожарные инспекторы поведали также, что автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от опасных факторов пожара, так как реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе.

Ну а в случае возникновения пожара необходимо незамедлительно звонить по телефону 101.

ОНДиПР Волосовского, Выборгского, Гатчинского, Киришского, Приозерского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости