Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 февраля 2023 года Специалисты МЧС призывают туристов соблюдать меры безопасности при организации походов

Зимой богатая уральская природа привлекает сотни любителей активного отдыха. Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. Однако, с начала 2023 года регистрацию прошли лишь 12 туристских групп. В эти выходные под контролем спасателей на маршруте находятся 3 группы.

Предварительная регистрация призвана обеспечить безопасность и получение квалифицированной помощи в случае необходимости, поскольку это существенно облегчает работу при возникновении несчастного случая и уменьшает территорию поисков. Кроме того, именно сотрудники МЧС могут указать и предупредить об опасностях на маршрутах, непогоде ожидающейся в период похода и дать советы по безопасному прохождению маршрута.

При планировании похода необходимо соблюсти меры безопасности. Первое что нужно сделать, это спланировать маршрут с учетом различных путей и возможных препятствий. Это поможет определить время прохождения маршрута и необходимость снаряжения для разбивки лагеря. В зависимости от маршрута нужно предусмотреть наличие продуктов питания, воды и экипировки. Также очень важно одеться по погодным условиям. Необходимо иметь маршрутный компас, средства для розжига огня и аптечку.

Отправляясь в поход, позаботьтесь о средствах связи, это может быть мобильный и спутниковый телефоны, радиостанция. При ухудшении погоды, стихийном бедствии или происшествии с туристами движение следует прекратить и запросить помощи посредством связи или посыльным. Только в случае поступления сигнала тревоги, поиски можно организовать незамедлительно. Соблюдение этих простых правил сделает ваш поход безопасным.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 07:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости