Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 февраля 2023 года Беспечность на льду недопустима!

Главное управление призывает граждан не рисковать жизнью, выходя на лед. Особенно в местах, где установлены соответствующие информационные знаки.

Особенно это касается рыбаков. Помните, что водоема замерзают неравномерно. И даже если в одном месте лед уже достаточно толстый, то на расстоянии нескольких метров можно будет провалиться – особенно если там находятся заросли или выходят сточные воды. Поэтому в местах, где установлены информационные знаки «Выход на лед запрещен», необходимо отказаться от рыбалки.

Для автомобилистов в регионе действует более 110 ледовых переправ. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает водителей пользоваться только официально открытыми переправами. Так, 10 января под лед ушел микроавтобус в Мотыгинском районе на недействующей ледовой переправе н.п. Рыбное – н.п. Первомайское. К счастью, пассажиров в автомобиле не было, а водитель успел выбраться самостоятельно.

При пересечении водной артерии следует придерживаться ряда правил.

В первую очередь, автомобилист должен соблюсти разрешенную грузоподъёмность. Она указана на информационном знаке, расположенном на въезде на переправу. Выезжайте медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час. Перед выездом на лёд отстегните ремни безопасности, снимите с блокировки двери автомобиля. При плохой видимости, а также в темное время суток откажитесь от поездки на другой берег водоема.

Выезд на лед вне границ действующих переправ запрещен. За это предусмотрена административная ответственность.

Граждан также не рекомендуется выходить на лед. Напоминаем, что толщина льда для безопасного нахождения на нем одного человека – не менее семи сантиметров, для подледной рыбалки – не менее десяти. Прочный лед имеет прозрачно голубой или зеленый оттенок. Серый или матово-белый пористый лед менее надежен. На реках, в местах с водной растительностью, стоковых вод прочность ледяного покрова ослаблена.

Не допускайте, чтобы дети самостоятельно отправлялись гулять по льду. Даже если их сопровождает взрослый, лучше воздержаться от прогулки по поверхности водоема.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости