Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 февраля 2023 года Зарегистрированный маршрут позволит сохранить жизнь туристов

Круглый год любители активного отдыха отправляются на природу. Туристы выстраивают пешие, горные, водные маршруты и следуют им в течение нескольких дней, а порой и недель. Для того чтобы быть уверенным в своей безопасности и в том, что вас смогут спасти в случае происшествия, обязательно проинформируйте о своем путешествии МЧС России.

Жители Новосибирской области зимой чаще всего отдыхают в Горном Алтае, Белокурихе и Шерегеше. Есть несколько горнолыжных комплексов и на территории региона.

С начала 2023 года в МЧС России на территории Сибирского федерального округа зарегистрировалось 77 туристических групп общей численностью свыше 940 человек, включая 457 детей и 2 иностранных гражданина. В январе в Новосибирской области действовал только один турмаршрут. Ему и потребовалась помощь спасателей.

Искитимская тургруппа в составе 12 человек, из которых 10 детей, зарегистрировала свой двухдневный лыжный маршрут с 27 по 28 января по территории района. Они должны были выйти на связь со спасателями в 17:30. В установленное время туристы не сообщили, благополучно ли проходит их маршрут, а указанные в заявке номера телефонов находились вне зоны действия сети.

На поисковые работы были отправлены две группы Искитимского и Бердского поисково-спасательных отрядов. У спасателей был ориентир, что туристы должны остановиться на ночлег в районе реки Чем. Только в 03:40 28 января их удалось обнаружить. В помощи они не нуждались.

Благодаря тому, что группа была зарегистрирована, МЧС России своевременно отправило силы и средства на поиск пропавших со связи. По счастливой случайности обошлось без происшествия. В ряде случаев такого везения не происходит.

Напомним, что 6 мая в 2019 году группа из девяти туристов из Новосибирской области попала под лавину в Республике Алтай в районе Южно-Чуйского хребта. Только спустя двое суток пострадавшие сообщили о чрезвычайной ситуации. Семеро погибли, остались в живых лишь две девушки. Этот случай получил большой общественный резонанс.

Запланировав туристический маршрут, обязательно пройдите регистрацию. Для этого нужно заполнить онлайн-заявку на сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области, перейдя по ссылке «Регистрация туристских групп» и заполнить форму. Тогда спасатели будут знать, где вы находитесь и как вас найти в случае экстренной ситуации.

Регистрации подлежат как одиночные походы, так и походы в составе групп. Это позволит сотрудникам МЧС России оперативно среагировать на происшествие, облегчит работу спасателей, если туристы вовремя не выйдут на связь или не вернуться в конечный пункт, и уменьшит территорию поиска при несчастных случаях.

В Новосибирской области помимо единого онлайн-сервиса можно зарегистрировать маршрут, отправив письмо через почтовое отделение или на электронную почту smisfo@54.mchs.gov.ru, по телефону 8 (383) 23-99-999, а также обратившись в любую пожарно-спасательную часть по месту планируемого путешествия.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости