Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

03 февраля 2023 года Неосторожное обращение с огнем при курении – частая причина пожаров

2 февраля 2023 года депутаты Тюменской областной думы внесли изменения в региональный закон: в частности, запрещается курение у подъездов многоквартирных домов, в павильонах остановочных пунктов и рядом с ними, подземных и надземных пешеходных переходах, у входов в помещения, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли и общественного питания.

В 2022 году в Тюменской области неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной 272 пожаров: на них сорок один человек погиб, двенадцать травмированы. В наступившем году по этой причине зарегистрировано двенадцать пожаров, два человека погибли и три получили травмы.

Неосторожное обращение с огнем при курении - одна из самых распространенных причин пожаров. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления может превратиться в пожар.

К сожалению, не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем мебель в помещении. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара, потому что в этом случае люди гибнут от угарного газа, произошедшего от продуктов горения. К сожалению, такие горе - курильщики халатно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности, и зачастую ценой такой беспечности становится их собственная жизнь.

Пожары, связанные с этой причиной, могут возникать не только в частном секторе и многоквартирных домах. На природе или в лесу пожар начинается, когда тлеющую сигарету бросают на сухую траву, тополиный пух. Часто спички и окурки выбрасывают из проезжающего транспорта - порой и они становятся причиной огненных происшествий.

В случае возникновения пожара – звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 12:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости