Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 февраля 2023 года В Липецке выявляли автолюбителей, не уступающих дорогу спецтранспорту

Часто на автодорогах Липецкой области можно увидеть спешащие на вызов пожарные машины, от скорости прибытия которых напрямую зависят жизни и здоровье людей. Однако несмотря на включенные проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спецавтомобилю, даже не задумываясь о том, что своими действиями могут лишить кого-то шанса на спасение.

В целях профилактики соблюдения пункта 3.2 ПДД сотрудники Главного управления и автоинспекторы провели совместный профилактический рейд: пожарный автомобиль с включенными световыми и звуковыми сигналами двигался по липецким улицам, а за ним следовали экипажи ДПС, которые следили за тем, как водители пропускают спецтранспорт. Несоблюдение ПДД фиксировали на видео и в случае нарушения составляли административные материалы. Большинство водителей уступали дорогу спецтранспорту, однако нашлись и те, кто уступать дорогу пожарной машине отказался. Всего за полуторачасовой рейд выявили 6 таких нарушителей. За подобное нарушение ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность вплоть до лишения права управления на срок до одного года.Подобные рейды на территории Липецкой области проходят не реже одного раза в полгода и направлены на обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда экстренных служб к месту вызова.

Региональное управление МЧС России убедительно просит водителей пропускать спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами, ведь от скорости прибытия этих машин на место пожара зависят чьи-то жизни и сохранность имущества!

Справочно:

Пункт 3.2 ПДД:

«При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)»

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости