Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 февраля 2023 года Настоящий пожарный - когда стремление помогать превыше всего

Бывают такие ситуации, когда элементарное везение и счастливая случайность играют важную роль в происходящих событиях. Так случилось и с командиром отделения 13 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергеем Трухиным. Находясь вне службы, он предотвратил угрозу взрыва газа в жилом доме и предупредил распространение огня на большую площадь.

Утро 31 января для жильцов нескольких квартир одного из подъездов жилого дома по адресу проспект Победы, 33 в городе Комсомольск-на-Амуре началось не по плану. В 07.14 (хбр) сообщение о пожаре в многоэтажке поступило на центральный пульт пожарной связи местного пожарно-спасательного гарнизона. В квартире на первом этаже произошло замыкание электропроводки с последующим горением в щитке. Как оказалось, одновременно с этим на кухне квартиры на третьем этаже произошло возгорание по той же причине. Однако здесь ситуация усугубилась тем, что замыкание произошло рядом с газовой плитой. В результате оказался поврежден газовый шланг с металлизированной обмоткой. Из трубы вспыхнуло факельное горение. В панике хозяйка открыла окно, тем самым спровоцировала дополнительный приток кислорода и усиление пламени. Огонь перекинулся на кухонную мебель. Хозяйка квартиры выбежала на площадку, где уже наблюдалось сильное задымление.

В этот момент с верхнего этажа по лестнице спускался сосед. Им по счастливой случайности оказался Сергей Трухин. Опытный огнеборец не растерялся, уточнил в чем дело у хозяйки и вошел в квартиру. Буквально за считанные минуты ему удалось перекрыть газовый вентиль и справиться с огнём. К этому моменту на место вызова уже подъехали отделения 11 и 13 пожарно-спасательных частей и сотрудники газовой службы.

«Мне по делам рано нужно было, а я всегда пешком по лестнице хожу. Ещё когда спускался, заметил задымление и почувствовал запах. На третьем этаже две женщины в панике метались по площадке. Одна кричала, что квартира горит, холодильник. Я сначала ничего не понял. Остановил, успокоил, расспросил. Мне объяснили, что газовый шланг вырвало после замыкания и гореть начало. Я сразу понял, что если не перекрыть газовую трубу, то дело может кончится совсем плохо. Пожарных соседи уже вызвали, но я дополнительно позвонил нашему диспетчеру на узел связи в часть, чтоб ещё и газовщиков прислали. Потом рубильником на электрическом счётчике отключил электричество. Женщина не знала, какой именно её, пришлось две квартиры сразу обесточить. У соседки попросил фонарик и полотенце мокрое, чтобы рот и нос прикрыть. Пошел на кухню. В этих домах ещё старый газопровод, никаких шаровых вентилей. Нужен специальный ключ для внутреннего крана, чтоб перекрыть подачу газа. Ну у меня его, конечно, не было. Сначала ножом пытался, но лезвие тонкое. Пришлось искать что-нибудь другое. Пригодилась ложка, вот ей и перекрыл. Там ещё проводов много было, какое-то электрооборудование, они уже горели. Водой залил, плиту отодвинул от стены, окна открыл и вышел из квартиры. Как раз уже наши ребята, пожарные, на месте были. Газовщики тоже подоспели, и я их сразу в ту квартиру отправил, чтобы проверили и посмотрели. Уже когда спускался вниз, узнал, что ещё и на первом этаже счётчик горит. Но я туда уже не пошел, там уже работали профессионалы», – рассказал Сергей Витальевич.

В результате этого случайного совпадения серьезных последствий удалось избежать. Площадь возгорания в квартире на третьем этаже составила всего 0,5 кв. метров, а в квартире на 1 этаже – 0,2 кв. метра. Пострадавших в происшествии нет.

В благодарность за помощь соседка Сергея Трухина обратилась к руководству пожарно-спасательного отряда и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю с просьбой поощрить его.

Стоит отметить, что в пожарной охране Сергей Витальевич служит уже больше 20 лет. Имеет правительственную медалью «За отвагу» за самоотверженное служение своему делу и смелость, проявленную при ликвидации крупного возгорания в 2017 году на территории склада боеприпасов вблизи Комсомольска-на-Амуре. За это время на его счету не одна спасенная жизнь. Буквально за три недели до описываемых событий 11 января 2023 года при ликвидации пожара на Московском проспекте в Комсомольске-на-Амуре он при помощи спасустройства вывел в задымленного подъезда девочку. «Мы прибыли на место вызова, по внешним признакам пожар был в квартире на первом этаже девятиэтажного жилого дома. Я в составе звена газодымозащитной службы направился проверять верхние этажи, потому что в подъезде было очень много дыма. На одной из лестничных площадок увидел девочку. Она с двумя собаками покинула квартиру и хотела выйти на улицу, но то ли растерялась, то ли испугалась, и осталась стоять на площадке. Достал индивидуальное спасательное устройство, подключил к своему баллону, надел капюшон на ребёнка и вывел её вместе с питомцами на свежий воздух», – добавляет пожарный.

У Сергея Витальевича двое детей. Каждый год 30 апреля в День пожарной охраны России он фотографирует своего сына, которому сейчас 9 лет, в боёвке и с пожарным рукавом – это уже семейная традиция. Дочка 12-ти лет с гордостью рассказывает о службе своего отважного папы. Уже с садика мужчина прививает своим детям правила соблюдения требований безопасности. Регулярно приходит в школу и беседует с ребятами, рассказывает о своей работе, о том насколько опасны могут быть шутки с огнём, и как правильно поступать, если пожар всё-таки случился. В школу приезжали даже всем отделением на пожарной автоцистерне, чтобы дети смогли сами всё потрогать, померить и задать интересующие их вопросы. Кроме того, огнеборцы всегда рады видеть ребят в своей пожарной части, где Сергей Витальевич с удовольствием проводит экскурсии.

Как и большинство огнеборцев, он весьма немногословен и воспринимает свою работу как обыкновенную службу. Сам мужчина отмечает, что ему без разницы, на дежурстве он или нет, есть на нём защитная одежда, или нет. Стремление помогать и спасать превыше всего. «Важно, чтобы всё было тихо, мирно и спокойно», – говорит С. Трухин.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 16:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости