Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 февраля 2023 года Употребляют ли ненормативную лексику пожарные?

Главный редактор «Энциклопедии для детей Аванта+», «Современной энциклопедии» Мария Аксенова в своей второй книге «Знаем ли мы русский язык» утверждает, что от длины слов в языке напрямую зависит исход сражения, а в бою командиры автоматически переходят на мат, и информативность речи возрастает в 2-3 раза.

А что такое пожар как не бой с огнем? Во Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, так ли это на самом деле, мы попросили рассказать начальника пожарно-спасательной части - 1 г. Ижевска Руслана Богданова. Напомним, что девиз этого дня – отказ от мата хотя бы на один день.

- Точно могу сказать, что в повседневной жизни части действует запрет на бранные слова, и если вдруг слышу, как при смене дежурного караула возникает напряженная обстановка, сам лично пресекаю употребление ругательств. Ведут воспитательную работу и начальники караулов. Мобилизует наличие в части прекрасного пола – наших диспетчеров. Не пристало мужчине сквернословить при даме. А вот на пожаре возможна ситуация, когда мы употребляем не витиеватый трехэтажный мат, как нам часто приписывают, а так называемые междометия в начале и в конце предложения, и то далеко не всегда. Я бы сказал, что они заменяют восклицательный знак. Возникает такая потребность, когда зашкаливают эмоции, эти выражения притупляют боль (представляете, как чувствует себя пожарный в боёвке, когда окружает пекло?). А еще случается, когда наставник воспитывает молодого пожарного. В теории вчерашний выпускник бывает подкован, а вот на пожаре начинает «тормозить», вот и приходится, чтобы донести важность поручения, чтобы подопечный не травмировался и не погиб, включать в свою речь на пожаре такие междометия. Это некий элемент психологической разрядки, антистрессовая реакция. И замечу, что даже при эмоциональном накале никогда наставник не переходит на личности, не оскорбляет человека. А еще стараемся мы это делать так, чтобы не услышали посторонние, не вынесли неправильного суждения о пожарных.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 08:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости