Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 февраля 2023 года ГУ МЧС России по Калужской области призывает: соблюдайте правила безопасного поведения на льду

Лед на водоемах - место повышенной опасности, особенно в период неустойчивых погодных условий, когда перепады температуры влияют на плотность и толщину льда. Ежегодно в сводках спасателей зафиксированы случаи, когда из-за несоблюдения правил безопасности люди проваливаются под лёд и нуждаются в помощи.

Важно помнить и строго следовать основным правилам поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности.

Прежде всего, в группу риска входят любители зимней рыбалки. При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо иметь при себе заряженный мобильный телефон. Надо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, приметы опасного льда, меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом - это должно избавить от неожиданных сюрпризов.

Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников.

Рыбная ловля - азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, ведь от этого зависит ваша жизнь и судьбы ваших семей.

Родителям также следует провести дополнительную беседу с детьми, объяснить, что выходить на лед без сопровождения взрослых категорически запрещено! А для катания на санках и коньках есть специально отведенные места. Даже на окрепшем льду есть вероятность получить травму или внезапно провалиться под воду.

Если Вы стали очевидцем происшествия на водном объекте или сами попали в опасную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью в службу спасения по телефонам 101, 112.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на льду может предупредить трагедию.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 07:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости