Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 февраля 2023 года В день освобождения Кингисеппа от фашистских захватчиков

Сегодня, 1 февраля, прошли мероприятия, посвященные полному снятию блокады города Ленинграда и освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Ровно 79 лет назад советские воины, сметая ожесточённое сопротивление врага, освободили город Кингисепп и Кингисеппский район от долгого и тяжкого гнета захватчиков. Почти два с половиной года жители яростно противостояли врагу и ждали освобождения. Никакими зверствами не могли сломить оккупанты стойкость и мужество партизан и подпольщиков, храбро защищавших свою Родину.

За освобождение была заплачена огромная цена - были разрушены крупные предприятия, учреждения культуры, школы, электростанции, вокзал. Из 725 домов города чудом уцелели 242. Война забрала жизни большей части населения города: из 6500 человек осталось 1010 человек. При обороне и освобождении Кингисеппа и района погибло 9093 человека. По официальным данным при обороне и освобождении Кингисеппского района погибло 9093 человека.

У памятника «Слава» в городе Кингисеппе днем прошел торжественно-траурный митинг, посвященный памятной дате.

Почтить память героев, отдавших свои жизни за победу в Великой Отечественной войне, собрались десятки благодарных кингисеппцев. Среди них – ветераны, служащие, рабочие, школьники, студенты, а также первые лица Кингисеппского района. Почтить память погибших присоединились и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района.

Торжественно-траурное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику Славы советским воинам.

ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 18:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости