Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 февраля 2023 года Школьники города Орла познакомились с работой спасателей, инспекторов ГИМС и запомнили правила поведения на водоемах

Сегодня Центральная спасательная станция города Орла стала местом проведения акции «Спасательный круг знаний», организованной Главным управлением МЧС России по Орловской области и областной поисково-спасательной службой. Она была посвящена обучению детей правилам безопасного поведения на водных объектах в то время, когда они покрыты льдом.

Выход на покрытые льдом водоемы становится причиной различных происшествий. В связи с этим в Орловской области проводятся профилактические мероприятия. Они призваны обеспечить безопасность граждан, снизить количество происшествий, предупредить несчастные случаи и гибель людей на водных объектах. Сегодня участники акции, а это учащиеся школ города Орла, познакомились с настоящими спасателями-водолазами поисково-спасательного отряда (водного) государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области, увидели их оборудование, технику, средства спасения, профессиональные навыки и еще раз повторили, что нужно делать для того, чтобы избежать происшествий на воде.

На предложение провести время познавательно и весело откликнулись ученики 2, 3, 24 школ, лицея № 21 и гимназии 34 города Орла. Возраст ребят – 14-15 лет. Как раз тот самый, когда многие начинают считать себя взрослыми и самостоятельными, а к замечаниям взрослых, порой, относятся легкомысленно. Ребята с удовольствием включились в обсуждение о том, почему нельзя переходить водоем по льду, какие бывают средства спасения, с помощью каких подручных средств можно оказать помощь провалившемуся под лед человеку, чем опасен припорошенный снегом лед.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Елена Переверзева, обращаясь, к ученикам школ отметила, что на реке Оке в городе Орле толщина ледового покрова находится около критической отметки – около 10 сантиметров. Лед такой толщины может выдержать одного человека, но собираться группами категорически нельзя. Также местами имеются промоины. Кроме того, на водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Сказываются на толщине и прочности льда также подводные течения и родники, размывающие и истончающие лед, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность. Вместе со своими коллегами они призвала ребят не рисковать жизнями и пользоваться для перехода мостами.

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области объясняли, что несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям. А чтобы этого избежать они рассказали, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности. Они показали, как пользоваться концом Александрова и спасательным кругом. Ребята активно включились в процесс: некоторые из них были спасаемыми, а другие – в роли спасателей пробовали бросить конец Александрова.

После этого спасатели пригласили участников акции на импровизированную выставку техники и оборудования поисково-спасательного отряда (водного). Начальники ПСО (водного) Александр Степных показал водолазный костюм, как он надевается, радиостанцию, чтобы поддерживать связь с водолазом под водой. Школьники с удивлением узнали, что все снаряжение для подводных работ весит более 50 килограммов. Гости акции с интересом рассматривали специальные костюмы для работы в воде, дыхательные аппараты, фонари.

После этого вниманию гостей была предоставлена уникальная возможность увидеть собственными глазами практические действия спасателей при получении сообщения о происшествии с людьми на воде. Так, статист, в роли которого выступил спасатель, легкомысленно отнесся к предупреждению о том, что лед тонкий и направился в сторону реки, чтобы по льду сократить путь с одного берега на другой. Пройдя 20-30 метров, он провалился в промоину. Сообщение о происшествии поступило дежурившим на Центральной спасательной станции спасателям поисково-маневренной группы. Они незамедлительно направились к месту происшествия. Передвигаться по льду им приходилось скользящим шагом, а учитывая, что лед мог разрушиться, – и ползком. Спасателями пострадавший был извлечен из полыньи с помощью надувного устройства спасения из ледяной полыньи. Оно представляет собой конструкцию, разворачивающуюся под действием подачи в него сжатого воздуха. Спасателями пострадавший был доставлен на берег, где ему до прибытия врачей оказывали первую помощь.

Все участвовавшие в акции дети получили не только положительные эмоции от общения с профессиональными спасателями, но и приобрели полезные знания действий в экстремальных ситуациях, а также призвали всех соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости