Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

02 февраля 2023 года Казбек Коков провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике.

В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надежин, члены Правительства КБР, главы муниципальных образований, руководители организаций, взаимодействующих с Главным управлением МЧС по КБР в обеспечении безопасности населения республики.

Подведены итоги работы Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2022 год, обсуждены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, поставлены задачи на 2023 год.

Открывая заседание, Казбек Коков отметил, что приоритетными задачами, для республиканской системы РCЧС, стоящими на первом месте являются вопросы обеспечения безопасности жителей республики. Для эффективной деятельности по предупреждению ЧС и устранению их последствий необходимо постоянно совершенствовать данную работу, а также повышать уровень материально-технического оснащения спасательных служб. Поблагодарил всех за проделанную работу и выразил уверенность, что все поставленные задачи на текущий будут выполнены.

С основным докладом об итогах работы Комиссии выступил начальник регионального управления МЧС М. Надежин. Он сообщил, что в 2022 году силы и средства территориальной подсистемы РСЧС реагировали на 1 чрезвычайную ситуацию и 27 социально-значимых происшествий. На территории КБР зарегистрировано 1470 пожаров, на которых эвакуировано и спасено 780 человек и материальных ценностей на сумму более 1,4 миллиарда рублей. К сожалению, на пожарах погибло 20 человек и получили травмы 53 человека. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений – пожары локализованы на начальной стадии, крупных пожаров в текущем году не допущено. Пожарно-спасательными подразделениями республики всего совершено более двух с половиной тысяч выездов, а для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий подразделения привлекались 452 раза, спасено 16 человек. В прошедшем году органами надзорной деятельности Главного управления проведено 293 проверки противопожарного состояния объектов надзора. В ходе проверок выявлено более 2900 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 193 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности, по результатам которых возбужденно более 370 дел об административных правонарушениях. На водных объектах республики, к сожалению, погибло 11 человек. Стоит отметить, что данные происшествия зарегистрированы в запрещённых для (неорганизованного) купания местах. Спасателями Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России в текущем году проведено 140 поисково-спасательных операций, в ходе которых спасено 128 человек. «Основная масса работ по спасению людей проводилась в сложнейших климатических условиях высокогорья», - подчеркнул руководитель чрезвычайного ведомства.Затем членами Комиссии был обсужден и утвержден План работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике на 2023 год и приняты к исполнению основные задачи на 2023 год.

Глава КБР Казбек Коков поручил членам комиссии сосредоточить максимальное внимание на обеспечении безопасности, прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций, организовать усиленный мониторинг ситуации и оперативное реагирование. «Надо быть готовым к любым ситуациям на всей территории республики, обеспечить эффективное информационное, оперативное взаимодействие всех служб, органов муниципальной власти», - указал Глава.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости