Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 февраля 2023 года В Краснодаре на пожарно-технической выставке рассказывают о 80-летии разгрома вражеских войск под Сталинградом

Сегодня, в День воинской славы, отмечается 80-летие со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

2 февраля - День воинской славы России. В этот день в 1943 году войска советской армии разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, что сыграло важнейшую роль в Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в Великой Отечественной войне, завершившийся полным разгромом гитлеровской Германии.

В этот знаковый день во всех муниципальных образованиях Краснодарского края проходят памятные мероприятия с возложением цветов к мемориалам, где участвует и личный состав подразделений МЧС России. Непосредственно в пожарно-спасательных подразделениях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, на пожарно-технических выставках в г. Краснодаре, г.-к. Анапа и ВДЦ «Орленок» организуются тематические экскурсии и занятия со школьниками, встречи с ветеранами, где ребята узнают о героических подвигах советского народа в исторической битве под Сталинградом.

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 года) и проходила на огромной территории – свыше 100 тыс. км2, при протяженности фронта от 400 до 850 км.

В отдельные периоды в этом сражении участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, около 2 тыс. самолетов и 26 тыс. орудий и минометов. К ноябрю 1942 года в районе Сталинграда было сосредоточено более 987 тыс. человек из состава войск гитлеровской Германии и союзных армий Италии, Венгрии, Румынии, Италии, Финляндии, Хорватии. В начале Сталинградского сражения врагу противостояла значительно меньшая численность советских войск – 386 тыс. человек, к ноябрю 1942 года – около 780 тыс.

12 июля 1942 года на базе полевого управления войск Юго-Западного фронта был образован Сталинградский фронт, включивший в свой состав 21-ю, 62-ю, 63-ю и 64-ю армии. В оборонительный период битвы (17 июля –18 ноября 1942 года) советские войска в ходе кровопролитных боев сорвали план противника сходу, одним ударом захватить Сталинград. Во второй наступательный период (19 ноября 1942 – 02 февраля 1943 года), войска Красной Армии окружили и разгромили силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, а также военные формирования государств-союзников Германии, развернула общее наступление на южном крыле советско-германского фронта.

В числе участников тех суровых событий были ветераны пожарной охраны Кубани. Среди них - Василий Васильевич Стефаненко, который участвовал в сражениях в составе 65-й стрелковой пехотной армии. 29 января 1942 года в жестоких боях под Сталинградом получил ранение.

Петр Иванович Черепивский сражался с врагом на Дону - в районе с. Петровское и ст. Чернышевской Ростовской области. Получил контузию, был ранен.

Николай Петрович Бочкарь, участвовал в сражениях под Сталинградом, и в одном из самых ожесточенных - 19 ноября 1942 года по завершению полного окружения Сталинградской группировки в районе ст. Клетской.

Участвовал в боях под Сталинградом и Герой Советского Союза Ялугин Павел Владимирович, который до Великой Отечественной войны был помощником начальника школы младшего начальствующего состава при Новороссийской городской пожарной команде. Из воспоминаний Героя Советского Союза Павла Владимировича Ялугина:

«На этот раз фронтовые дороги привели под Сталинград. От первых боев на подступах к Сталинграду и до пленения Паулюса все время был на одном из самых решающих участков боев за завод «Красный Октябрь» и Мамаев Курган. Был командиром взвода, потом командиром роты, дважды ранен. Лечился, не выходя из боев…»

Каждый участник Сталинградской битвы является героем, а Сталинград стал одним символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Память о подвиге советского народа в исторических битвах Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 11:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости