Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

01 февраля 2023 года 1 февраля - Международный день чтения вслух

Сегодня, 1 февраля 2023 года в 13 раз во всем мире отмечают Международный день чтения вслух. Однако, в России этот праздник имеет более глубокие корни.

Традиция чтения вслух повелась в нашей стране с XIX века. Началось все с семейного чтения. Детям читали няни, гувернантки, родители. Семейное чтение осуществлялось регулярно и длительно, оно не только просвещало, но и давало чувство единения, сплачивало семью. А когда ребенок подрастал, поступал в школу, гимназию, он становился участником совместных чтений вместе с взрослыми. Читали стихи, прозу и нехудожественные произведения, обменивались мнением о прочитанном.

Наш пожарно-спасательный музей МЧС Удмуртии с удовольствием поддерживает добрую традицию и предлагает родителям, бабушкам и дедушкам почитать детям и внукам уже проверенные временем и современные книги о пожарной охране и пожарной безопасности:

Маршак С. Я. «Кошкин дом», «Сказка про спички», «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар»; Толстой Л.Н. «Пожар», «Пожарные собаки»; Михалков С. «Дядя Степа»; Порудоминский В. «Рассказы о красных машинах», Слободкин М. «Дети, помните о том, что нельзя играть с огнем!»; Пегов М. «Огнеборцы. История пожарной охраны»; Погореловский С. «Необыкновенный пожар»; Нищева Н. «Чтобы не было пожара»; Нильсон У. «День с мышиной пожарной командой»; Эгнер Т. «Люди и разбойники из Кардамона», Карпова И. «Спасатель»; Бомон Э. «Пожарные и спасатели»; «Пожарная команда. Виммельбух»; Редфорд Р. «Пожарная часть. Тяни, толкай, крути, читай»; «Что? Почему? Зачем? Все о пожарных (с волшебными окошками)».

А какие книги о пожарах и пожарных читали в детстве вы сами?

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости