Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 февраля 2023 года От сарая до современных пожарных депо. Челябинский гарнизон отмечает день рождения!

Первые упоминания о пожарном деле в столице Южного Урала обнаружены в документах XVIII века. Много воды утекло с того времени.

Так, в ведомости 1782 года сказано о наличии сарая для хранения пожарного инвентаря в уездном городе Челябинск. В 1825 году местный городничий выдвинул предложение сосредоточить все пожарные инструменты при полиции, чтобы в случае пожара ими можно было воспользоваться. Однако городская дума отказалась передать пожарные инструменты, заявив, что уже есть сарай, где все хранится, и обыватели, если в городе произошел пожар, должны бежать именно к нему.

Окончательно решился вопрос о создании штатной команды в Челябинске в 10 января 1850 года. Указом Оренбургского губернатора в пожарные (с жалованием по 35 рублей в год) были наняты служители в количестве 8 человек. При найме будущие огнеборцы давали подписку неотлучно находиться при лошадях и инструментах, в трезвом виде. Приемом ведал городничий, он же увольнял людей неспособных к службе. Именно эта дата и является официальной датой рождения пожарной охраны непосредственно города Челябинска.

Однако через два года на общем собрании штатная команда была ликвидирована. Борьбу со стихией возложили на общественную команду по списку обывателей с указанием, кто и что должен делать при пожаре. Только в начале семидесятых вновь вернулись к решению актуального вопроса – созданию профессиональной пожарной команды. Наступил новый этап в развитии службы.

В 1881 году городской управой по смете расходов на пожарную охрану было предусмотрено 1538 рублей: на жалование трем сторожам на каланче, четырем пожарным служителям при обозе, одному смотрителю пожарного обоза, а также на содержание 8 лошадей. 16 июня 1901 года в присутствии Городского главы и гласных был проведен молебен по случаю окончания постройки первого типового пожарного депо и каменной каланчи на Северном Бульваре (ныне – улица Калинина).

За первое десятилетие XX века при активной помощи Вольного пожарного общества было построено 4 депо для пожарных частей, в которых была организована круглосуточная служба малочисленных дежурных караулов.

После Гражданской войны и разрухи в городе остались 2 пожарные части. Только вот огненная беда в дома горожан реже приходить не стала. Остро встает вопрос возрождения и развития пожарной охраны. На всех действующих и строящихся предприятиях организовывают профессиональные или добровольные пожарные подразделения. Так создавался гарнизон пожарной охраны.

В годы Великой Отечественной на долю огнеборцев столицы Южного Урала выпали новые испытания. В Челябинск эвакуировали десятки предприятий страны, вместе с ними в город прибыли более 100 тысяч человек. Пожарные с честью выдержали испытания того времени: на охраняемых объектах не было допущено крупных пожаров, которые остановили бы выпуск оборонной продукции.

В послевоенный период стояли сложные задачи поддержания высокого уровня пожарной безопасности восстанавливаемых и развивающихся отраслей народного хозяйства, усиления противопожарной защиты энергетических комплексов, крупных строек, учреждений социальной сферы и других объектов.

В 1970-80-е годы была выработана более стройная система подготовки и переподготовки пожарных кадров, широкомасштабно проводилась профилактическая работа, создавались новые подразделения, на вооружение поступали современная боевая техника и пожарно-техническое оборудование.

Наконец, 1 февраля 1992 года для координирования работы районных и объектовых частей был создан городской отряд пожарной охраны. За прошедшие годы учреждение прошло не одну реорганизацию и смену наименования, но цель его деятельности всегда оставалась неизменной – предупреждение рисков и угроз, борьба с огнем, помощь попавшим в беду. В разные годы руководили отрядом профессиональные и достойные люди: Василий Николаевич Кореньков, Владимир Леонидович Изергин, Александр Владимирович Иванов.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области в 2008 году произошло объединение двух знаменательных дат – 10 января и 1 февраля. Поэтому огнеборцы получили еще один профессиональный праздник: 1 февраля считается днём образования Челябинского гарнизона (г. Челябинск, Сосновский и Аргаяшский районы).

На сегодняшний день на территории Челябинска дислоцируются 12 пожарно-спасательных частей и 1 отдельный пост федеральной противопожарной службы. На дежурство заступают 789 человек и 96 единиц техники. На сотрудников МЧС возложена огромная ответственность. С каждым днём территория города и соседних районов прирастает новыми квадратными метрами жилья, возводятся предприятия различного рода деятельности, растет численность населения. Естественно, с этим возрастают и потенциальные риски, и, как следствие, служебная нагрузка на специалистов ведомства.

За последние годы в Челябинском гарнизоне произошли важные события – возведение новых пожарно-спасательных частей в микрорайонах Западный и Чурилово. Вопрос о необходимости прикрытия отдаленных территорий стоял давно. В итоге здания были построены в максимально короткие сроки. Теперь части не только охраняет удаленные жилые поселки, но и часть городского округа. Время прибытия пожарно-спасательных сил сокращено, а, значит, увеличены шансы на благополучный исход в случае возникновения нештатной ситуации.

Поздравляем всех причастных с праздничной датой! Пусть служба приносит моральное удовлетворение, дружеское плечо всегда будет рядом, а поставленные цели и задачи решаются быстро и профессионально!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 12:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости