Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

01 февраля 2023 года Замрат Кидакоев и его увлечение, которое тренирует важные для сотрудника МЧС качества

Спасатель и пожарный. Эти профессии в последние годы стали пользоваться большой популярностью. Кто-то, поставив себе цель, готовится к ее достижению заранее, а кто-то приходит в профессию случайно и надолго. Быть может, навсегда.

Замрат Кидакоев в 14 лет принял решение связать свою жизнь с такой непростой профессией, как спасатель. Молодой человек пришел в Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряда МЧС России в 2015 году.

«Сотрудником МЧС я стал не случайно. Можно сказать, я с самого детства мечтал об этом. После очередного похода в военкомат я пришел к отцу и сказал, что хочу работать в системе МЧС России. Он, будучи в прошлом военным, одобрил мой выбор», - рассказывает Замрат Кидакоев.

Получив диплом технолога в СКГГТА, Замрат пополнил ряды Российской армии. К слову сказать, службу молодой человек проходил в Вложском спасательном центре МЧС России в Самарской области. За время службы он зарекомендовал себя ответственным человеком, которому по плечу самые сложные задачи.

Сразу после возвращения, Замрат пришел на работу в Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России, позже в 2019 году перевелся в пожарную охрану. Сотрудник МЧС отмечает, что в каком бы подразделении он не работал, предназначение у него одно – спасение людей.

Каждый новый день в пожарной части начинается одинаково: восемь утра - прием и сдача смены. Все проходит по четко отработанной схеме. Заступившие на смену принимают технику и специальное оборудование, проходят обязательный инструктаж по мерам безопасности, знакомятся с планом занятий на день. А дальше… Дальше никто не знает, что произойдет в дежурные сутки.

«Я работаю в МЧС России семь лет. Первый год мне дался нелегко - нужно было настраивать себя на работу, чтобы не оставалось негатива от происшествий. Но вскоре пришло понимание - от моей выдержки и профессионализма зависят жизни людей. В работе сотрудника МЧС немаловажна и физическая форма, у меня с этим сложностей не было, спортом я занимаюсь с детства. Я рос в ауле Псаучье-Дахе Хабезского района, первым моим спортивным снарядом стал турник, который мне сделал отец. Потом увлекся национальными видами спорта. В спасотряде меня приняли в спортивную команду, я был ее капитаном», - рассказывает Замрат Кидакоев.

Стоит отметить, что команда под руководством Кидакоева становилась лучшей в СКФО среди спасательных служб.

Смелость, ловкость, сила и выносливость – это то, что необходимо не только пожарному, но и всаднику, коннику. Необычное увлечение, которое тренирует все эти качества, Замрат перенял от отца. Семейному делу семьи Кидакоевых 30 лет, не один десяток лет они занимаются разведением лошадей кабардинской породы.

О том, какое место занимает лошадь в истории и культуре народов Северного Кавказа, о том, что лошадь – другое «я» горца, знают многие. Вот и для сотрудника МЧС это не просто хобби или увлечение, это значимая часть его жизни. Умение отлично держаться в седле неоднократно способствовало успеху поисково-спасательных работ, в которых принимал участие Замрат, будучи сотрудником поисково-спасательного отряда.

«Лошадь - совершенное животное. В ее внешнем облике есть мощь, благородство и красота. Они понимают слова гораздо лучше, чем может показаться и обладают «великолепной памятью». Лошади не терпят фальши, они чувствуют человека и его отношение к ним на расстоянии», - рассказал Замрат Кидакоев.

Замрат и его скакуны неоднократно занимали призовые места на различных турнирах и скачках, принимали участие в конных переходах с подъемами на гору Фишт, плато Лаго-Наки и тд. Были и первые места на международных выставках в городе Санкт-Петербург.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 13:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости