Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 февраля 2023 года Количество ЧС и гибель во время них людей удалось снизить в 2022 году в Хабаровском крае

Об этом шла речь на пленарном заседании, с которого начался двухдневный учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Хабаровского края в 2022 году и постановке задач на 2023 год. Оно прошло под руководством губернатора края Михаила Дегтярёва.

Руководили Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, территориальных органов федеральных органов власти, правительства региона, главы муниципальных районов и отделов ГОиЧС, руководители ЕДДС районов, отрядов противопожарной службы и поисково-спасательных формирований края обсудили результаты совместной работы.

Губернатор нацелил присутствующих на сборе руководителей отраслевых структур на успешную реализацию выбранной стратегии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на снижение количества пожаров и происшествий на водных объектах в 2023 году. «Нужно делать все, чтобы обеспечить безопасность наших жителей. Это и есть самое главное в работе правительства края и органов местного самоуправления, - подчеркнул глава субъекта.

По данным МЧС России, в течение года органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС реагировали на 4 чрезвычайные ситуации. По сравнению с 2021 годом количество ЧС уменьшилось в 2,5 раза, количество погибших также снижено с 11 до 8 человек. Все погибшие, к сожалению, были в дорожно-транспортном происшествии, которое случилось в декабре в Нанайском районе.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин, самое главное, что удалось добиться в минувшем году - это снижение количества ЧС, пожаров, происшествий на воде и погибших в них людей. «Это говорит о тесном взаимодействии всех министерств и ведомств, профессионализме сотрудников.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в МЧС России в настоящее время используются различные информационно-программные комплексы, активно используются данные спутникового мониторинга и аэрофотосъемки местности с использованием беспилотных авиационных систем. Применение таких технологий позволяет проводить моделирование возможной обстановки и оперативно доводить прогноз до всех дежурных служб, руководителей органов местного самоуправления и взаимодействующих структур..

Положительная динамика отмечается также и в снижении количества пожаров, происшествий на водоемах и гибели на них людей. Так в 2022 году на территории Хабаровского края зарегистрировано 6337 техногенных пожаров, что меньше на 20,5% по сравнению с прошлым годом. В огне погибло 97 человек, из них 5 детей, что также ниже показателей 2021 года на 19,2%. Деятельность государственного пожарного надзора носит риск-ориентированный подход. При снижении количества контрольно-надзорных мероприятий возрастает число профилактических. За прошедший год органами Госпожнадзора проведено 642 плановых и внеплановых проверок, по их результатам выявлено свыше 3 тысяч нарушений, вручено для устранения 373 предписания. Вместе с тем выполнено более 7,5 тысяч профилактических мероприятий, около 1,5 тысяч профилактических визитов. За год составлено свыше тысячи протоколов о привлечении к административной ответственности.

На водоемах благодаря активной межведомственной работе с вовлечением как сотрудников ГИМС МЧС России, спасателей, так и органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организации и волонтеров удалось снизить гибель людей на 18 %. На водных объектах в 2022 году воды унесла жизни 27 человек, в 2021 году их было 33. Значимый результат – снижение гибели детей, количество трагических случаев с несовершеннолетними уменьшилось на 20 % (2021 год – 5, 2022 год – 4). В течение 2022 года на водных объектах края спасены 20 человек, в том числе 5 детей. Дисциплинированность судоводителей также повысилась. При осуществлении государственного надзора за маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, выявлено 364 административных правонарушения, во всех случаях виновные лица были привлечены к административной ответственности.

«Подводя итоги совместной деятельности, отмечаю, что в 2022 году наиболее полно и качественно вопросы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС и пожаров решались администрациями городских округов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Комсомольского, Вяземского, Ванинского районов, города Амурска, п. Найхин Нанайского района», - отметил в своем докладе первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.

Кроме показателей оперативного реагирования в рамках пленарного заседания были озвучены основные направления работы в сфере дальнейшего развития единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов края, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, принятия и актуализации нормативных правовых актов в области гражданской обороны, повышения уровня подготовки и обучения руководителей органов управления и специалистов.

Глава субъекта поставил перспективные задачи на 2023 год, решение которых повысит эффективность работы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водоемах.

В рамках сборов для глав муниципальных образований, специалистов ГОиЧС, руководителей ЕДДС, пожарных и спасательных формирований региона организованы различные занятия, мастер-классы, где участники обменяются опытом своей работы в сфере накопления и хранения резерва материальных ресурсов, оказание финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате ЧС путем предоставления государственных услуг, реализации задач по вопросам антикризисного управления на территориях. Руководители посетят различные объекты, обсудят проблемные вопросы в формате круглых столов, более детально изучат нормативно-правые документы.

Вместе с теоретической частью, практическим этапом станет демонстрация межведомственного взаимодействия пожарных, спасательных подразделений, сотрудников «медицины катастроф», правоохранительных органов и муниципальных органов власти в реагировании на условное возгорание на объекте здравоохранения с массовым пребыванием людей.

Завершится учебно-методический сбор торжественным мероприятием и награждением руководителем, показавших наиболее высокие результаты работы в решении задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2022 году.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 19:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости