Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 февраля 2023 года Основные риски февраля

В феврале возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий из-за гололедных явлений, сходы лавин, травмирование туристов в природной среде, рост числа техногенных пожаров.

1 февраля в ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге «Комсомольская правда» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников рассказал о том, чего стоит ждать жителям региона в последний месяц зимы.

По состоянию на 1 февраля кромка льда в нижнем бьефе Красноярской ГЭС находится 8-10 км выше с. Павловщина Сухобузимского района. На территории региона открыты 112 ледовых переправ в 16 муниципальных образованиях. Роман Ветчинников напомнил, что выезд на лед вне переправ категорически запрещен.

Несмотря на то, что в январе на всей территории края наблюдалась морозная погода, что способствовало активному ледообразованию, сохранятся риск отрыва льдин, возможны провалы людей и техники под лёд, в том числе в местах зимней рыбалки.

«Обращаю особое внимание, что для пешей переправы одного человека безопасным считается лёд толщиной не менее 7 см. Организованные групповые пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. На участках, запорошенных снегом, или там, где из воды торчат кусты, лёд тонкий и некрепкий», – отметил заместитель начальника краевого Главка.

Также он попросил родителей внимательно следить за своими детьми и не допускать их самостоятельной прогулки у водоемов.

В горных районах Красноярского края сохраняется риск схода снежных масс. Эту информацию необходимо учитывать автомобилистам, следующим через 601-605 км автодороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе и 26-28 км автодороги Р-01 в Курагинском районе. В случае схода снежной массы возможно временное ограничение движения.

Осторожными следует быть туристам, особенно при поездке в природный парк Ергаки и эко-курорт «Гладенькая».

«Напоминаю, что перед походом в лес, в горы необходимо регистрироваться в МЧС России. Сделать это можно на сайте ведомства. Услуга бесплатная», – напомнил Роман Иванович.

Он также сообщил, что при экстремально низких температурах не стоит кататься на лыжах или сноуборде – велик риск обморожения. Следует воздержаться от катания на горных склонах в состоянии опьянения.

В феврале сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на всей территории края. По статистике, наибольшее количество пожаров прогнозируется в частном секторе, в связи с активной эксплуатацией печей и бытовых электроприборов, газового оборудования.

«Чистить дымоходы печей нужно не реже одного раза в 3 месяца. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки. Также своевременно очищайте печь от золы, ее необходимо проливать водой и утилизировать на улицу в безопасное место», – заявил Роман Ветчинников.

В феврале ожидается увеличение аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий из-за метелей, возникновения снежных заносов, переметов, несоблюдения ПДД водителями и пешеходами, гололедных явлений и снежных накатов. На трассах федерального и регионального значения функционируют пункты обогрева и пункты оказания экстренной медицинской помощи.

Помимо этого, в феврале ожидаются магнитные бури 1-2, 7-10, 12-13,18, 22-23, 28 февраля. В это время может отмечаться рост травматизма и несчастных случаев на транспорте и производстве.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 14:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости