Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 февраля 2023 года Безопасность автогонок на льду контролируют сотрудники МЧС

Накануне сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по просьбе Федерации автомобильного спорта Республики Хакасия проверили безопасность проведения зимних автогонок на льду дренажного канала Абакана в районе городского парка культуры и отдыха.

Федерация автомобильного спорта Республики Хакасия практически ежегодно организует гоночные соревнования на льду замерзших водоемов. Инспекторы ГИМС тесно сотрудничают с организаторами ледовых гонок, проводя замеры толщины льда, а также помогая определить места безопасного съезда на ледовое поле и составить схему трассы.

Выезд автомобиля на лёд вне официально открытых ледовых переправ запрещен и смертельно опасен из-за неоднородности ледового поля, присутствия скрытых трещин и промоин. Поэтому, чтобы провести автогонки на льду, всю замерзшую акваторию нужно как следует изучить на предмет достаточной толщины и однородности ледового покрова. Допустимая толщина льда на пресном водоеме для легкового автомобиля составляет 20-30 см., лёд 50 см. толщиной способен выдержать машину с грузом, общим весом до 10 тонн.

Инспекторы ГИМС провели множество замеров в месте предполагаемого проведения соревнований и установили, что толщина льда колеблется от 50 до 70 см., ледовое поле однородное и достаточно прочное для проведения автогонок.

«Наша задача – проконтролировать безопасность проведения гонок. Толщина льда от полуметра для легковых автомобилей безопасна. Если до начала соревнований не образуется каких-либо новых трещин или подвижек ледового поля - гонки можно проводить», - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Куницын.

Однако, как стало известно буквально накануне, из-за подъема уровня воды в дренажном канале на ледовую трассу вышли наледевые воды, и ближайшие заезды организаторы соревнований перенесли. Инспекторы ГИМС продолжают работу по контролю безопасности ледовых гонок.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости