Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 февраля 2023 года Система пожаротушения ликвидировала возгорание в кратчайшие сроки

Благодаря автоматической системе пожаротушения в крупном офисном центре пожар не получил развития.

26 января 2023 года в Кировском округе на улице Конева около 22 часов в офисном здании произошел пожар, в результате которого повреждена мебель и оргтехника на площади 5 кв.м. Благодаря исправным системам пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и пожаротушения, пожар был локализован и ликвидирован на раннем этапе развития, тем самым минимизирован материальный ущерб, гибели и травм людей не допущено.

Когда в здании практически не было людей, на пульт дежурного по офисному центру поступил сигнал, система сразу же указала - горит на пятом этаже. Эту информацию продублировало звуковое оповещение. Дежурный, вооружившись огнетушителем, поспешил к месту. Тем временем оставшиеся в здании десять сотрудников начали его покидать.

Поднявшись на нужный этаж, работник увидел задымление, и сразу же позвонил по телефону 101.

В кратчайшие сроки прибыли пожарные расчеты. Но им, по сути, оставалось лишь убедиться, что огня нет. Система сделала своё дело.

«Автоматическая система пожарной сигнализации и пожаротушения в очередной раз на деле подтвердила свою необходимость. Звуковой сигнал «сообщил» людям об опасности, а спринклерная установка водяного пожаротушения обеспечила подачу огнетушащего вещества для своевременной локализации возгорания и предотвратила распространение огня за границы оросителей. Это, в первую очередь, позволило избежать тяжелых последствий, а также минимизировать материальный ущерб. Благодаря тому, что правообладатель здания не только содержит все системы в рабочем состоянии, но и ответственно относится к пожарной защищенности объекта, регулярно проводит тренировки по эвакуации с персоналом, мы, по сути, видим такой результат. По факту пожара проводится экспертиза по установлению причин возникновения пожара», - комментирует начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому административному округу города Омска подполковник внутренней службы Сунгат Рахимов.

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует ответственным за пожарную безопасность объектов защиты провести дополнительные инструктажи с персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности в учреждениях, при проведении огневых работ и при эксплуатации электрооборудования, а также дополнительные тренировки по отработке действий персонала в случае возникновения пожара, следить за исправностью систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и пожаротушения. Это позволит в случае происшествия избежать негативных последствий.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости