Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 февраля 2023 года В 2022 году в Кузбассе установлено более пяти тысяч пожарных извещателей

Автономными дымовыми пожарными извещателями оборудовали свыше 2,5 тысяч мест проживания разных групп населения.

Оснащение средствами противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения - одно из приоритетных направлений развития комплексной безопасности населения от угроз различного характера.

Современные средства обнаружения возгорания позволяют жильцам дома вовремя предпринять оперативные меры по вызову пожарно-спасательных подразделений, эвакуации людей и тушению огня подручными средствами.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Кроме того, в домах кузбассовцев устанавливают извещатели с GSM-модулем. По виду они не отличаются от традиционных приборов, однако, по техническим возможностям значительно шагнули вперед: извещатели не только издают громкий специфический звуковой сигнал, но и позволяют одновременно передавать SMS-сообщения о пожаре на запрограммированные номера телефонов, к которым относятся телефоны противопожарной службы, единой дежурно-диспетчерской службы, хозяина дома, а также соседей и старост.

Специалисты отмечают, что установка дымовых пожарных извещателей в домах кузбассовцев позволяет повысить уровень пожарной безопасности жилого сектора.

(Фото из открытого источника)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости