Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 февраля 2023 года Инспекторы Госпожнадзора настоятельно рекомендуют камчатцам не отказываться от установки пожарных извещателей

На Камчатке с начала 2023 года зарегистрировали 63 техногенных пожара. На одном из этих возгораний погиб человек. Для сравнения в минувшем, 2022 году, за аналогичный период произошли 54 пожара, в которых погибли шесть человек и травмировались — три.

Основные причины возгораний в этом году: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнём, аварийный режим работы электрооборудования.

Между тем, предотвратить пожар в жилье поможет устройство, которое является незаменимым помощником в доме. Это автономный пожарный извещатель — датчик, который сообщает о пожаре на самой ранней стадии его возникновения. В случае возгорания и задымления помещения устройство подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Своим звуком он способен разбудить глубоко спящего человека.

Подобные извещатели инспекторы Госпожнадзора рекомендуют установить в каждом доме, однако есть камчатцы, чьи квартиры оборудуются датчиками на безвозмездной основе. Как правило, это касается многодетных и малообеспеченных семей, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Именно эта категория населения имеет право воспользоваться субсидией, предоставляемой краевым правительством.

Так, на Камчатке в 2022 году в домах камчатцев было установлено 90 автономных пожарных извещателей, при этом, 123 человека отказались от данной услуги. Люди боятся громкого звука, который он издаёт, а также того, что датчики будут срабатывать на задымление от сигаретного дыма или на пар от чайника.

«По статистике, при пожарах в жилье в 90% случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна. Люди не чувствуют, что в доме или квартире начался пожар, вдыхают продукты горения. Извещатель в таком случае выполняет роль будильника. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Цифры говорят сами за себя. За два года на Камчатке благодаря пожарным извещателям удалось предотвратить 14 пожаров и тем самым спасти жизни людей. Поэтому мы настоятельно рекомендуем установить в своих домах датчики, и тем самым обезопасить себя», — отметил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юрий Апаликов.

Фото: архив МЧС России.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 13:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости