Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

31 января 2023 года В Твери прошли пожарно-тактические учения на здании Торгово-выставочного центра «Морозовский»

Сегодня сотрудники Тверского пожарно-спасательного гарнизона в рамках проведения занятий в школе оперативного мастерства (ШОМ) провели пожарно-тактические учения на здании Торгово-выставочного центра «Морозовский».

По замыслу учений в шестиэтажном здании Торгово-выставочного центра «Морозовский», в результате короткого замыкания электропроводки, произошло возгорание, сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Создалась реальная угроза жизни людям и детям, находящимся на этажах здания. Дым стремительно распространился по путям эвакуации. Незамедлительно работники учреждения сообщили о случившемся в пожарную охрану,

После срабатывания пожарной сигнализации сотрудники и посетители начали эвакуироваться из здания Торгово-выставочного центра.К месту вызова были направлены силы и средства Тверского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу пожара №2 в составе 9 единиц основной специальной техники и 2 специальной. Представитель организации, ответственный за пожарную безопасность, встретив первый прибывший пожарный расчет, доложил о количестве эвакуированных (200 человек) и о том, что 23 посетителя танцевальной студии на 3 и 4 этажах здания не успели эвакуироваться. РТП-1 – начальник караула 2 пожарно-спасательной части подтвердил ранг пожара № 2 и верно определил решающее направление – спасение людей из задымленных помещений звеньями ГДЗС. Спасение оставшихся на 3 этаже людей проводилось по автолестнице, а также с помощью спасательных устройств. Сформированными звеньями ГДЗС с помощью спасательных устройств были спасены все посетители торгово-выставочного центра, не сумевшие вовремя эвакуироваться и оставшиеся в зоне воздействия опасных факторов пожара. После того, как действия по спасению людей были завершены, РТП направил звенья ГДЗС для ликвидации условного очага пожара.

В период работы оперативного штаба на пожаре представитель организации, ответственный за пожарную безопасность активно помогал работе пожарных, показывая на схеме расстановки сил и средств ближайшие пути эвакуации пострадавших, кратчайшее направление до очага условного пожара. Именно такая организация взаимодействия представителей объекта и пожарных расчетов позволила без потерь ликвидировать условный пожар в шестиэтажном торгово-выставочном центре «Морозовский».

По итогам учения Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и сотрудники службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Тверской области детально рассмотрели ход проведения тренировки и дали оценку действиям пожарно-спасательным подразделениям, а также представителей Торгово-выставочного центра «Морозовский». Такие мероприятия проводятся на различных объектах Верхневолжья, в том числе и в местах массового пребывания граждан, ведь обеспечение безопасности жителей – приоритетная задача для сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости