Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 января 2023 года За месяц огнеборцы спасли 28 омичей

С начала года в Омской области сотрудники МЧС России ликвидировали 213 возгораний, основными причинами которых стали неосторожное обращение с огнем, электрооборудование и печное отопление.

Спасатели подвели «пожарные» итоги первого месяца 2023 года. Оперативные показатели и основные причины пожаров озвучил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Александр Рекин:

«Ежедневно на дежурные сутки заступают около 600 человек. Их силами с 1 января 2023 ликвидировано 213 пожаров. Число возгораний снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25 %. Силами огнеборцев спасены 28 жителей региона, самостоятельно эвакуировались свыше 1400. К сожалению, на пожарах погибли 15 человек, а восемь получили травмы».

Дознаватели МЧС России установили, что основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем – 32 % от общего числа возгораний, далее - 30 % - это электрооборудование, а также неправильное устройство и эксплуатация печного отопления привело к 52 пожарам.

«Чтобы избежать возгораний по данным причинам необходимо осторожно использовать открытый огонь, не допускать перегрузки электросетей, всегда отключать электроприборы после использования, а также следить за печами, не оставлять топящиеся печи без присмотра и не доверять это несовершеннолетним. Относиться к пожарной безопасности следует серьезно», - отмечает Александр Рекин.

Что касается безопасности на водных объектах, то за первый месяц года происшествий на водных объектах не допущено. Кроме того, подразделения Главного управления МЧС России по Омской области приняли участие в ликвидации 121 ДТП, где спасли восемь человек.

Телефон пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости