Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

31 января 2023 года Уже 10 лет на Орловщине воспитывают юных дошколят Спасариков – кадет-спасателей МЧС России

Движение юных помощников спасателей и пожарных на Орловщине растет и крепнет, а увлеченных темой безопасности представителей подрастающего поколения становится больше. В стенах Военно-исторического музея города Орла 13 воспитанников детского сада № 79 «Сказка» пообещали овладеть навыками и умениями безопасного поведения и приносить пользу Родине. Тем самым, они стали полноправными членами кадетского отряда «Спасарики» и теперь приложат все усилия, чтобы стать надежными хранителями правил безопасности.

Отряд «Спасарики» является уникальным в сфере дошкольного образования детей. «Изюминкой» его деятельности является углубленное изучение правил безопасного поведения. Полный курс обучения в кадетском отряде рассчитан два года. Результат этой работы – отличное знание малышами правил действия в экстремальных ситуациях. Создание кадетского отряда из детсадовцев стало яркой вехой в плодотворном сотрудничестве Главного управления МЧС России по Орловской области с детским садом № 79 города Орла. Стоит отметить, что этот год для отряда – юбилейный. Вот уже десять лет участие в деятельности отряда помогает все новым и новым ребятам из детского сада постигать азы безопасности. На протяжении всех этих лет «Спасарики» являются активными участниками всех мероприятий, проводимых Главным управлением. Они получают возможность показать свое знание правил безопасности и доказать, что даже в столь юном возрасте их выучить не так уж и сложно.

Буквально в прошлом году в жизни отряда произошло несколько важных событий: он стал полноправным членом Орловской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины», а ещё подобные кадетские отряды появились в детских садах №№ 1 и 47 города Орла и № 2 города Болхова. Увлеченные и неравнодушные педагоги и родители оценили передовой опыт обучения детей навыкам безопасного поведения, что становится крайне востребовано в наш динамичный век с его большим количеством вызовов для человека.

Знаменательное для малышей, их педагогов и родителей событие прошло в стенах Военно-исторического музея города Орла. Здесь как нигде больше ощущается атмосфера любви к Родине и веры в её будущее. А кто будущее страны? Конечно же, это наши дети, и от того, как они будут воспитаны и какие навыки получат, будет выстраиваться дальнейшее развитие страны. Церемония посвящения проходила в преддверии одного из дней воинской славы России – Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, который отмечается 2 февраля. В этом году победе в этой битве исполняется 80 лет, что придавало еще большей торжественности мероприятию.

Почётными гостями посвящения стали начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков, сотрудники пожарно-спасательных частей города Орла и областной поисково-спасательной службы. Поздравить малышей со знаменательным событием также пришли воспитанники класса подготовки кадет-спасателей школы № 2 города Орла. Одни из первых воспитанников отряда «Спасарики» уже давно учатся в школах, но и они тоже получили приглашение и заняли место почетных гостей, среди них Трофим и Тимофей Сорокины, Ольга Морозова, Даниил Степных.

Восхищённо наблюдая за чётким строевым шагом знаменной группы класса подготовки кадет-спасателей школы № 2 города Орла общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины», малыши под бурные аплодисменты вышли на импровизированную сцену.

С напутственными словами к будущим «Спасарикам» обратился главный спасатель Орловщины. Александр Новиков, поздравляя и детей и их родителей, отметил, что сейчас ребята находятся в самом начале своего пути, но главное, что в ближайшие годы они научатся сопереживать и не оставаться равнодушным и оказывать помощь, если она кому-то потребуется!

В приветственном слове заведующая детским садом № 79 Елена Корнеичева выразила глубокую признательность сотрудникам «чрезвычайного» ведомства и работникам Военно-исторического музея за работу по патриотическому воспитании подрастающего поколения. Кроме того, она отметила, что все вместе мы воспитываем замечательных детей, которые могут не только себя обезопасить, но и придти на помощь другому человеку, растим действительно достойную смену.

А заведующий музеем Сергей Широков пригласил будущих «Спасариков», их родителей, педагогов и сотрудников пожарно-спасательных частей на познавательную экскурсию по экспозициям музея. За многолетний труд в деле патриотического воспитания он был награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Заслуженную награду ему вручил начальник Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков.

Самый волнительный момент для малышей – церемония посвящения, которая началась с клятвы. Произнеся слова клятвы «Спасариков», 13 мальчишек и девчонок пообещали овладеть навыками и умениями безопасного поведения, не оставлять в беде товарищей, приносить пользу, расти патриотами страны. Затем начальник Главного управления Александр Новиков, С.А. Швец и сотрудники МЧС России надели на малышей форму отряда – береты и накидки с символикой МЧС России.

Теперь ребята будут изучать правила безопасности, а помогать им в этом станут сотрудники МЧС России и областной поисково-спасательной службы. Таким образом, дружная семья юных помощников пожарных и спасателей Орловщины пополнилась новыми членами. Первый шаг они уже сделали! В добрый путь, «Спасарики»!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости